Бурятские студенты-химики узнали о свойствах городской воды Новости

Бурятские студенты-химики узнали о свойствах городской воды

Бурятские студенты-химики узнали о свойствах городской воды

Студенты химического факультета Бурятского государственного университета посетили с экскурсией ЦСМ Росстандарта в Республике Бурятия.

Будущие химики познакомились с работой специалистов метрологических служб и испытательной лаборатории. Главный метролог Бурятского ЦСМ Евгений Селиванов выступил экскурсоводом и рассказал студентам об основных направлениях деятельности центра.

Учащиеся увидели, как проводится поверка алкотестеров, манометров, а также автоматическая поверка счетчиков электрической энергии. Метрологи рассказали студентам об особенностях поверки дозаторов, гирь, весов. В испытательной лаборатории ребята узнали о свойствах городской воды, содержании фторидов и нитратов в ней и показали работу лаборатории по радиационной безопасности.

«Бурятский ЦСМ регулярно проводит экскурсии для студентов, но учащиеся Бурятского государственного университета посетили наш центр впервые. Студенты с интересом наблюдали за работой метрологов и задавали вопросы. Уверен, что такие экскурсии помогут в популяризации профессии метролога», – отметил Евгений Селиванов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник