Какие ГОСТы помогают сохранять культурное наследие Новости

Какие ГОСТы помогают сохранять культурное наследие

Какие ГОСТы помогают сохранять культурное наследие

В честь Дня работника культуры России, ежегодно отмечаемого 25 марта, СТАНДАРТИНФОРМ подготовил обзор тематических стандартов, впервые введенных в России.

ГОСТ Р 56891.3–2016 «Сохранение объектов культурного наследия. Термины и определения. Часть 3. Произведения искусства» введен в действие с 1 июля 2016 года.

Документ разработан для определения основных терминов, связанных с деятельностью по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации в части, касающейся консервации, ремонта, реставрации и воссоздания произведений искусства. Для каждого понятия установлен один стандартизированный термин.

Термины расположены в систематизированном порядке, отражающем понятия в области монументальной живописи, монументальной скульптуры, декоративно-прикладного искусства и малых архитектурных форм.

ГОСТ Р 57097–2016 «Сохранение объектов культурного наследия. Памятники деревянного зодчества. Общие требования к производству работ» действует с 1 января 2017 года.

Памятники деревянного зодчества – объекты недвижимого имущества, включая объекты археологического наследия, объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники, предметами материальной культуры, все конструкции которых выполнены из дерева, за исключением фундаментов и кровель, которые могут быть выполнены из других материалов.

В силу особенностей и свойств материала памятники деревянного зодчества наиболее подвержены старению и разрушительному воздействию природных факторов, механических и эксплуатационных воздействий.

Целью производства работ по сохранению памятников деревянного зодчества является комплекс мероприятий, которые должны быть направлены на физическое сохранение деревянных построек, раскрытие их историко-культурных ценностей.

ГОСТ Р 55653–2013 «Порядок организации и проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. Произведения монументальной живописи. Общие требования» введен в действие с 1 июня 2014 года.

Стандарт определяет задачи реставрации, устанавливает порядок организации и проведения консервационно-реставрационных и исследовательских работ на произведениях монументальной живописи, виды контроля за методической направленностью и качеством реставрации; определяет состав, содержание, порядок оформления, согласование и утверждение научно-реставрационной документации, а также формы взаимоотношений между органами охраны объектов культурного наследия, заказчиками и исполнителями работ.

Работы по сохранению произведений монументальной живописи являются сложным процессом, состоящим из нескольких стадий. Это предварительное исследование произведений монументальной живописи для выявления степени их сохранности и составления разрешительной документации, проведение противоаварийных работ в случае необходимости. Также это исследование произведения монументальной живописи и подготовка научно-реставрационной документации, консервация, реставрация. Последняя предполагает два основных этапа: раскрытие подлинника и приведение произведения монументальной живописи к экспозиционному виду.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник