«Библиотека нефти» защитит Арктику от экологических преступлений Новости

«Библиотека нефти» защитит Арктику от экологических преступлений

«Библиотека нефти» защитит Арктику от экологических преступлений

Во ВНИИМ Менделеева в системе Росстандарта собирается современная библиотека отечественной нефти. Формирование Базы данных показателей российской нефти началось в ходе экологического мониторинга строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом ученые рассказали на панельной сессии Росстандарта «Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность» в рамках V Международного арктического форума.

Сейчас в НИИ метрологии собирают и систематизируют информацию об устойчивых маркерах нефти, которые указывают на регион добычи, марку сырья и номенклатуру производных продуктов даже при частичном распаде и выветривании жидкости. Эти сведения важны в экологической криминалистке, когда невозможно получить пробу для идентификации предполагаемого источника загрязнения. Особенно это актуально в регионах крайнего Севера и Арктики, где вероятность аварийных ситуаций возрастает в разы.

Специалисты ВНИИМ уже включили в библиотеку нефти сведения об образцах, с которыми работали в течение последних пяти лет, а также пробы, полученные в ходе прокладки газопровода по дну Балтийского моря.

«Для внесения в Базу данных каждая проба описывается с помощью высокотехнологичных аналитических методов по нескольким десяткам показателей и их соотношениям. Методики анализа, применяемые во ВНИИМ, гармонизированы с аналогичными технологиями зарубежных стран, ведущих освоение Арктического шельфа», – рассказал руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области органического и неорганического анализа Анатолий Крылов.

По данным специалистов, российские нормативные документы, регламентирующие идентификацию источника загрязнения водных объектов, не обновлялись с 1994 года.

«Учитывая возрастающую активность России в освоении Арктического шельфа и значительные объемы транспортировки нефти, очевидна необходимость разработки и официального утверждения новых правил в соответствии с современным требованиям экологической безопасности. В формирующейся Базе данных нефти и нефтепродуктов могут быть заинтересованы нефтяные компании, государственные контролирующие органы, научные организации», – отметил руководитель ВНИИМ Антон Пронин.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник