Безопасность спорткомплекса проверят на хоккейном матче Новости

Безопасность спорткомплекса проверят на хоккейном матче

Безопасность спорткомплекса проверят на хоккейном матче

В рамках поддержки развития спорта в системе Росстандарта в Саратове пройдет товарищеский хоккейный матч. За победу поборются команды ЦСМ Росстандарта в Саратовской области «Метролог» и центра управления силами Федеральной противопожарной службы МЧС России по Саратовской области «Красная машина». Накануне события эксперты ЦСМ рассказали, какие требования применяются к спортивным комплексам с искусственным льдом при проведении хоккея с шайбой.

Для оценки требований безопасности при проведении спортивных мероприятий на ледовых площадках используется ГОСТ Р 55529-2013 Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний».

Минимальные размеры ледовой площадки в залах крытых катков для хоккея – 56х26 м, а максимальные – 61х30 м. Для соревнований размеры установлены Международной федерацией хоккея с шайбой (ИИХФ) и составляют (60-61)х(29-30) м. Скругление углов площадки по ГОСТу должно быть 7-8,5 м.

Борта в залах крытых катков для хоккея с шайбой также должны соответствовать ряду требований, в частности, размещаться по границам площадки. Материал изготовления борта – стекловолокно. Высота борта от поверхности льда должна быть 1,17-1,22 м. Крепежные элементы размещаются на наружной (от игровой поверхности) стороне бортов, а также не допускаются неровности и изъяны на их поверхности.

У основания бортов размещается отбойная планка желтого цвета, высота ее верхнего края составляет 15-25 см от уровня льда. Зазоры между панелями бортов не должны превышать 3 мм. А двери борта открываются во внешнюю сторону от площадки.

Товарищеский матч пройдет 18 апреля 2019 года в 19:00 на территории ледового дворца спорта «Кристалл». Вход бесплатный.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник