Генассамблея PASC 2020 пройдет во Владивостоке Новости

Генассамблея PASC 2020 пройдет во Владивостоке

Генассамблея PASC 2020 пройдет во Владивостоке

В Веллингтоне завершила свою работу 42-я Генеральная Ассамблея Азиатско-Тихоокеанского Совета по стандартизации (PASC). Россию представляла делегация во главе с заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антоном Шалаевым.

В состав российской делегации также вошла начальник Управления административной работы Росстандарта Мария Пищулина. Всего в Генеральной Ассамблее приняли участие более 80 специалистов из 19 государств, а также представители 4-х государств – наблюдателей.

О бурном развитии сотрудничества в области стандартизации в регионе говорит участие президента ИСО Джона Уолтера, генерального секретаря ИСО Серхио Мухики, президента МЭК Джеймса Шеннона, генерального секретаря МЭК Франца Врейсвика, директора Бюро по стандартам МСЭ Чесуба Ли.

На Генассамблее обсуждались применение стандартов органами власти, взаимодействие международных и региональных организаций по стандартизации и вовлечение большего числа государств в создание региональной инфраструктуры качества. Среди новых рассмотренных направлений в стандартизации – системы менеджмента безопасности услуг, оказываемых роботами; беспилотные автомобили; управление отходами и применение технологии мелкодисперсных пузырьков.

Напомним, что Российская Федерация вошла в состав Азиатско-Тихоокеанского Совета по стандартизации и Исполнительного комитета PASC в 2018 году.

Очередная Генеральная Ассамблея Совета состоится в мае 2020 года во Владивостоке.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник