Гидрометеорологи познакомились с метрологией Новости

Гидрометеорологи познакомились с метрологией

Гидрометеорологи познакомились с метрологией

ЦСМ Росстандарта в  Иркутской области познакомил со своей деятельностью учащихся из городов региона. В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» более 160 учеников средних школ, лицеев и техникумов Иркутска и Иркутской области посетили подразделения центра в Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске.

Ученики 8 и 10 классов общеобразовательных школ и лицеев, студенты технических специальностей профессиональных колледжей познакомились с профессиями метролога, инженера-химика и инженера по стандартизации. Руководители подразделений Иркутского ЦСМ рассказали о том, какое образование нужно получить, чтобы стать метрологом, и какими навыками должны обладать специалисты системы Росстандарта.

«С метрологией мы рождаемся и идем через всю нашу жизнь, ведь первое средство измерений с которым сталкивается человек, когда появляется на свет, – это весы, – рассказывает юным гостям главный метролог Иркутского ЦСМ Ольга Бортко. – В эти дни мы знакомим будущих абитуриентов и студентов с нашей деятельностью. Она охватывает все сферы человеческой жизни и об этом важно знать».

Во время экскурсии в подразделениях гостям показали, как проходят поверку окружающие нас в повседневной жизни приборы, от точности показаний которых зависит наше здоровье и безопасность.

Студентам Иркутского гидрометеорологического техникума продемонстрировали процесс поверки средств измерений, которые они будут использовать в своей будущей работе. А в Испытательном Центре студенты Иркутского технологического колледжа наблюдали за процессом испытаний мебели и нефтепродуктов. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник