В Красноярске повышают потребительскую грамотность населения смолоду Новости

В Красноярске повышают потребительскую грамотность населения смолоду

В Красноярске повышают потребительскую грамотность населения смолоду

ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае, Торгово-экономический институт СФУ и средняя школа №1 имени В.И. Сурикова заключили договор о сотрудничестве в рамках просветительской работы и формирования потребительской культуры подрастающего поколения.

Профориентационная работа среди учащихся и студентов по этому направлению ведется с 2015 года. А теперь она преобразовалась в целый образовательный проект, в ходе которого дети совместно со специалистами ЦСМ и преподавателями института проводят совместные научные исследования и экспертизу качества и безопасности различных групп потребительских товаров.

Первым совместным со студентами и школьниками экспериментом стало сливочное масло.

«При проведении испытания мы увидели большой интерес у ребят и решили, что подрастающее поколение должно знать хотя бы элементарные азы потребительской культуры, – рассказала заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института Ирина Кротова. – Мы стали проводить исследования, в том числе, и непродовольственных товаров. К примеру, наши студентки осуществляли опытную носку капроновых колготок, проверяли качество искусственных елок и гирлянд, спортивного инвентаря. Постепенно материал копился, и оформился в целый образовательный курс, который мы бесплатно и на понятном, доступном языке решили преподнести школьникам. 14-17 лет – самый подходящий возраст для закладывания основ потребительской культуры».

Специалисты ЦСМ и преподаватели Торгово-экономического института учат, как с помощью подручных средств, которые есть на каждой кухне, убедиться, что сметана, не загущена крахмалом, а молоко не содержит соды, которая нейтрализует кислоты. Именно такой нестандартный подход к вопросам обучения интересен молодежи, говорят эксперты.

Проект планируется сделать долгосрочным, а также ежегодно проводить конкурс научно-исследовательских работ среди школьников.  

Одним из первых в совместном проекте принял участие ученик 11 класса Денис Кондрин: «Моя работа посвящена безопасности ученической мебели. Иногда в школы закупается мебель ненадлежащего качества, и мы со специалистами испытательского центра Красноярского ЦСМ такой факт смогли доказать. Для изучения мы взяли стулья из разных учебных учреждений города. По многим критериям проверенная мебель не соответствовала требованиям технического регламента «О безопасности мебельной продукции». И такая проблема может быть в любом офисе или доме».

«Сейчас рынок гарантирует только безопасность продуктов, а не их качество. Это позволяет недобросовестным производителям выпускать продукты неполезные, с точки зрения человеческого организма. Единственный путь исправить ситуацию – повысить уровень культуры потребления, прививать детям с раннего возраста идеи здорового питания. Именно на это нацелен трехсторонний договор о сотрудничестве, который вывел профориентационную и просветительскую работу центра на новый уровень», – отметил директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник