Какой должна быть качественная мебель Новости

Какой должна быть качественная мебель

Какой должна быть качественная мебель

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае провели мониторинг по оценке качества, безопасности и потребительских свойств мебельной продукции и дали несколько советов по ее выбору.

Для исследования в торговых сетях Красноярска приобрели 8 образцов мебельной продукции: 2 шкафа, стеллаж, 2 стула и 3 матраца. Все образцы отечественного производства – 7 из них изготовлены в Красноярском крае, 1 – в Республике Хакасия.

Мониторинг проводился в два этапа. На первом этапе эксперты оценивали соответствие установленным требованиям по следующим критериям:

- комплектность и возможность сборки без дополнительной подгонки;
- качество производственного исполнения (оценивались используемые материалы и комплектующие, внешний вид и эксплуатационные свойства);
- полнота и содержательность маркировки.

Для определения оценки качества специалисты ориентировались на условно выбранную балльную шкалу: для шкафов, стеллажа и стульев максимальный балл был 14, для матрацев – 13. Второй этап исследования проходил в испытательном центре ЦСМ.

Корпусная мебель (шкафы и стеллаж) оценивались на устойчивость, прочность и деформируемость корпуса, прочность верхних и нижних щитов под действием нагрузки, жесткость, долговечность крепления дверей, прочность штангодержателей и выдвижной штанги. Стулья проверили на устойчивость, статическую прочность (сиденья, спинки, ножки), долговечность (сиденья, спинки стула), ударную прочность (сиденья, спинки), а также прочность изделия при падении на пол. Матрацы испытали на долговечность пружинных элементов и мягкость основных элементов.

Кроме того, все образцы прошли испытания по определению уровня миграции летучих химических веществ в окружающую среду (фенол, формальдегид, аммиак, водород цианистый, хлористый водород, диоксид серы).

В результате шкафы успешно выдержали испытания. В свою очередь, стеллаж оказался не устойчив, а в процессе испытаний деформировались отверстия под крепления полкодержателей. Вместе с тем, по качеству производственного исполнения нарекания получили все три образца (зазоры между боковыми и задней стенками шкафа, отсутствие декоративных заглушек, закрывающих технологические отверстия внутри шкафа, отслоение кромочного пластика). 

Среди стульев у одного образца обнаружена трещина на деревянной планке спинки стула. У других образцов имела место неполная маркировка или ее отсутствие. По качеству изготовления матрацов замечания были только к одному образцу: концы нитей в строчках не были обработаны.

Ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Яна Соколова рассказала, на что следует обратить внимание при покупке мебели. По ее словам, мебель должна быть устойчивой, прочной и долговечной, а также выдерживать установленный срок службы, так как это товар длительного пользования.

«Приобретая мебель, обратите внимание на комплектность. Желательно вскрыть упаковку и осмотреть все детали, проверить их целостность в присутствии продавца или лица, осуществляющего доставку, – подчеркнула ведущий эксперт. – На лицевых поверхностях не должно быть сколов, трещин, царапин, отслоения покрытий и иных повреждений. Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия». Также необходимо проверить наличие маркировки, инструкции по эксплуатации и по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном виде.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник