Метрология цифровой экономики в действии Новости

Метрология цифровой экономики в действии

Метрология цифровой экономики в действии

Первый обучающий семинар по метрологическому обеспечению цифровой экономики состоялся в системе Росстандарта. Специалисты двух метрологических институтов ВНИИМС и ВНИИОФИ рассказали слушателям о законодательных инициативах и результатах прикладных работ в области цифровой метрологии.

Законодательным аспектом программы обучения стали инициативы по внесению изменений в 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Изменения устанавливают приоритет цифровой регистрации результатов метрологической деятельности. Работа в этом направлении проводится с учетом международного опыта и в тесном взаимодействии со специалистами национального метрологического института Германии PTB.

В прошлом году на международной конференции «Метрология цифровой экономики» была достигнута договоренность о расширении сотрудничества российских метрологических институтов с PTB в области разработки цифровых сертификатов калибровки, создания метрологического «облака», применения технологий «блокчейн» и методов виртуальных испытаний программного обеспечения средств измерений.

Среди примеров реализации «цифровых» подходов в метрологии – проекты по внедрению автоматических комплексов весогабаритного контроля, программно-аппаратных комплексов для центров автоматической фиксации административных правонарушений на транспорте, «Помощник Москвы».

Также специалисты ВНИИМС представили собственный проект в области метрологического обеспечения цифровых подстанций и «умных сетей» в рамках направления НТИ ЭнерджиНЭТ.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник