Чувашский производитель молока подтвердил качество продукции по ГОСТу Новости

Чувашский производитель молока подтвердил качество продукции по ГОСТу

Чувашский производитель молока подтвердил качество продукции по ГОСТу

Молочная продукция предприятия Чувашской Республики успешно прошла испытания в аккредитованной лаборатории Чувашского ЦСМ на соответствие требованиям ГОСТ в рамках Национальной системы сертификации (НСС).

Оценку соответствия в 2019 году прошли 5 наименований молочной продукции товаропроизводителя. Это два вида молока питьевого пастеризованного с массовой долей жира 1,5%; 2,5%; 3,2% и от 3,4% до 6,0%. Образцы были проверены на ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия».

Также испытания успешно прошли три наименования молочной продукции, которые соответствуют ГОСТ 31667-2012 «Варенец. Технические условия», ГОСТ 31454-2012 «Кефир. Технические условия» и ГОСТ 31455-2012 «Ряженка. Технические условия». Товары уже внесены в реестр НСС и могут быть промаркированы QR-кодом, который поможет прямо в магазине убедиться в соответствии продукции стандартам.

«Участвовать в НСС или нет – дело добровольное. Но если производитель заявляет о качестве своей продукции по ГОСТу, то это должно подтверждаться и испытаниями. Предприятия-участники НСС не боятся тестирования своей продукции, поэтому получают дополнительные преимущества от проекта, в частности, доверие покупателей и повышение конкурентоспособности своей продукции», – отметил директор Чувашского ЦСМ Сергей Абрамов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник