Алексей Абрамов: наши отношения с предприятиями изменились, Росстандарт больше не воспринимают только как надзорный орган Новости

Алексей Абрамов: наши отношения с предприятиями изменились, Росстандарт больше не воспринимают только как надзорный орган

Алексей Абрамов: наши отношения с предприятиями изменились, Росстандарт больше не воспринимают только как надзорный орган

Реализацию подписанного соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Правительством Республики Башкортостан обсудили руководитель Росстандарта Алексей Абрамов и и.о. заместителя Премьер-министра Правительства - министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев.

Напомним, документ был подписан на полях ПМЭФ-2019 и предполагает внедрение Национальной системы сертификации и привлечения к активному участию в ней башкирских производителей.

Совещание прошло в ходе осмотра испытательных мощностей и эталонной базы регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний – ЦСМ Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Александр Шельдяев, помощник Руководителя Росстандарта Мария Белоусова, специальный представитель Руководителя Росстадарта в ПФО, директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов и и.о. директора ЦСМ Республики Башкортостан Сергей Севницкий.

«Сегодня профессиональный коллектив центра успешно трудится, чтобы обеспечить качественную работу всех отраслей республики, что способствует созданию достойного уровня жизни наших граждан. Такую задачу перед нами ставит врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. – отметил Борис Беляев. – Вы стимулируете наши предприятия работать лучше. В результате Башкортостан традиционно занимает лидирующие позиции в конкурсе качества Программы «100 лучших товаров России»».

Состоялась также церемония награждения Почетными грамотами Республики и ведомственными наградами сотрудников Приволжского МТУ Росстандарта и Республиканского ЦСМ.

Во время рабочего визита в Уфу Алексей Абрамов посетил завод ПАО «Уфаоргсинтез» одного из старейших предприятий нефтяной отрасли России ПАО АНК «Башнефть» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Со специалистами завода удалось обсудить проблемы вовлечения региональных экспертов в разработку документов по стандартизации, а также практику применения национальных и корпоративных стандартов.

«Мы посетили одно из ведущих предприятий республики – Уфаоргсинтез. Это яркий пример движения вперед, успешной инвестиционной деятельности. Видно, как изменились наши отношения с предприятиями – Росстандарт больше не воспринимают только лишь как надзорный орган, ведется взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул глава ведомства. 

Для сотрудников системы Росстандарта и Аппарата Правительства республики также провели экскурсию по Уфимскому государственному нефтяному университету. Ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин поделился с гостями историей университета, рассказал о специфике подготовки студентов в области метрологии и стандартизации. Были показаны учебные и испытательные лаборатории, где проводятся гидродинамические исследования трубопроводного транспорта углеводородов, пожароопасных свойств строительных материалов и мерзлых грунтов, а также тренировки с имитацией аварийных ситуаций и поверочных работ.

«Особое внимание сегодня мы уделяем вопросам подготовки кадров, ведь именно от нашего профессионализма зависит наше будущее. Несмотря на проблемы и жесткую конкуренцию на рынке метрологических услуг, нельзя расслабляться, надо работать честно и качественно. Только при таком подходе мы всегда будем полезны предприятиям во всех сферах», – отметил Алексей Абрамов.

Делегации Федерального агентства продемонстрировали научно-производственную ассоциацию «Технопарк авиационных технологий» – комплекс площадью 200 квадратных метров, предназначенный для проведения испытаний кондиционеров, фанкойлов и тепловых насосов. Лаборатория состоит из нескольких частей: две комнаты с контролируемой температурой, в которых располагаются климатические камеры, щит управления холодильным оборудованием, компьютерная система сбора информации и обработки данных. Оборудование поистине уникальное, и для работы на нем требуется высокая квалификация.

Завершился визит посещением XII Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, где представлены новые достижения в отрасли.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник