Главные итоги 56-го заседания МГС в Казахстане Новости

Главные итоги 56-го заседания МГС в Казахстане

Главные итоги 56-го заседания МГС в Казахстане

Ряд важных решений принят на 56-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) в Шымкенте (Республика Казахстан). В мероприятии приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ, в том числе Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС. В состав российской делегации от Росстандарта вошли глава ведомства Алексей Абрамов, заместитель руководителя Сергей Голубев, а также представители СТАНДАРТИНФОРМ и Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Успешно прошли переговоры по разработанному Советом под председательством Алексея Абрамова проекту Стратегии МГС. Документ содержит направления развития Межгоссовета в долгосрочном периоде. Очередная стратегическая сессия запланирована на весну 2020 года.

Среди итогов – принятие ПМГ 06 «Порядок признания результатов испытаний и утверждение типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Проект новых правил снимает законодательные барьеры при экпорте измерительной техники на территогрии СНГ. Так, для российских приборостроителей отпадет необходимость проводить дополнительные испытания своей продукции для допуска на экспорт в страны Содружества.

В части сотрудничества по метрологии также решено подготовить проект Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021-2025 годы. Одобрены Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2019-2021 годы, а также по метрологии и оценке соответствия в области неразрушающего контроля на 2020-2021 годы.

Завершена также разработка основополагающего стандарта ГОСТ 1.6. «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга». По предложению Росстандарта учреждены межгосударственные технические комитеты «Мелиорация», «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», «Строительство», «Проведение исследований в полярных регионах».

На площадке МГС Алексей Абрамов и директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Киргизской Республики Бердимамат Аданбаев подписали Программу сотрудничества между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Министерством экономики Киргизской Республики по реализации Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии.

«Для преодоления сегодняшних вызовов международное сотрудничество должно быть еще более динамичным. Программа сотрудничества с Киргизской Республикой предусматривает обмен опытом, документами и информацией по стандартизации, взаимодействие при совершенствовании деятельности технических комитетов, проведение сличений и калибровки эталонов, сотрудничество и обмен опытом в области систем менеджмента и оценки соответствия», – отметил Алексей Абрамов.

Следующее заседание МГС состоится в мае-июне 2020 года в Киргизской Республике.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник