В Оренбурге актуализировали знания преподавателей вузов Новости

В Оренбурге актуализировали знания преподавателей вузов

В Оренбурге актуализировали знания преподавателей вузов

В Оренбургском ЦСМ состоялся семинар «Современные нормативно-правовые требования в сфере метрологии, стандартизации и сертификации» для преподавателей, читающих дисциплины метрологической направленности и в области подтверждения соответствия и стандартизации.

Основными темами семинара стали современное нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации, в том числе изменения в ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений». Также рассматривались методы подтверждения соответствия продукции, услуг и систем менеджмента: декларирование, добровольная сертификация, а также нормативно-правовое регулирование в сфере стандартизации. Всего семинар посетили 19 преподавателей ВУЗов и колледжей региона.

Для реализации Концепции развития национальной системы стандартизации на базе Оренбургского ЦСМ уже функционирует центр компетенций. Одной из его задач является предоставление разъяснений по вопросам современного нормативно-правового обеспечения в области метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия.

«Сегодня в регионах сложилась ситуация, когда в учебных планах значительно сокращается количество часов для преподавания дисциплин метрологической направленности. При этом на предприятиях потребность в таких специалистах только растет. К нам регулярно обращаются представители учебных заведений города для проведения просветительских мероприятий как для студентов, так и для преподавателей. Первый опыт показал, что такие мероприятия востребованы. Достигнута договоренность об их систематическом проведении», – отметил директор ЦСМ Сергей Бойко.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник