В Уфе обсудили поставки несырьевой продукции на экспорт Новости

В Уфе обсудили поставки несырьевой продукции на экспорт

В Уфе обсудили поставки несырьевой продукции на экспорт

В Уфе состоялся XIX Российский промышленный форум, организованный Правительством и Министерством промышленности и энергетики Республики Башкортостан. В нем приняли участие представители более 150 компаний-участников из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. Свою экспозицию, отражающую направления деятельности, представил и ЦСМ Республики Башкортостан

ЦСМ также организовал секцию «Задача увеличения несырьевого экспорта. Технические барьеры: их виды и оценка возможности их прохождения». Модераторами секции выступили первый заместитель председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов и глава ЦСМ Росстандарта Сергей Севницкий.

На пленарном заседании форума «Стратегия промышленного развития. Приоритеты и успешные практики» Андрей Лоцманов рассказал о роли промышленности в совершенствовании системы технического регулирования и стандартизации России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он подчеркнул важность умелого использования стандартов как инструмента защиты внутреннего рынка и продвижения на рынок внешний, перечислил принимаемые меры для борьбы с фальсификатом.

Особый интерес участников секции вызвали изменения законодательства в области подтверждения соответствия, сертификация «Халяль» и органической продукции, систем менеджмента безопасности пищевой продукции, а также новые требования к испытательным лабораториям. Эти вопросы регулярно освещают на семинарах специалисты ЦСМ, в составе которого работает орган по сертификации продукции и систем менеджмента.

Интересно, что ЦСМ Республики Башкортостан стал первым участником пилотного проекта по сертификации систем менеджмента качества, функционирующих на основании требований документов Национальной системы сертификации. В рамках этого проекта первые в России сертификаты соответствия системы менеджмента качества получили уже пять предприятий Республики Башкортостан.

Сергей Севницкий подчеркнул, что найти общий язык с другими странами легче, когда есть сильные национальные стандарты и другие нормативы, требования которых не уступают самым жестким международным. Существенные различия в законодательстве, стандартах, системах оценки соответствия разных стран, национальная специфика – все это требует детальной проработки в период подготовки к экспорту любой продукции. К такому выводу пришли все участники обсуждения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник