В Казани опробовали методику оценки потребности в стандартных образцах Новости

В Казани опробовали методику оценки потребности в стандартных образцах

В Казани опробовали методику оценки потребности в стандартных образцах

Уральским НИИ метрологии – филиалом ВНИИМ им. Д.И.Менделеева совместно с ЦСМ Татарстан разработана методика прогнозирования и планирования необходимой номенклатуры стандартных образцов утвержденного типа (СО). Методика основана на статистическом подходе и маркетинговых исследованиях рынка стандартных образцов в различных отраслях промышленности.

При опробировании методики была сформирована программа обеспечения предприятий Республики Татарстан необходимыми СО. На первом этапе был проведен цикл мероприятий по разработке и созданию СО бензойной и сорбиновой кислот. Они необходимы для обеспечения потребности в анализе пищевых продуктов, аналитической химии, фармацевтического анализа при оценке соответствия продукции. С привлечением измерительных возможностей комплексной лаборатории Казанского национального исследовательского технологического университета установлены метрологические характеристики СО, подтвержденные по результатам их испытаний в целях утверждения типа.

«Применение стандартных образцов играет важную роль в измерительном процессе, в частности для поверки, калибровки и градуировки средств измерений, при контроле точности показателей методик измерений и во время проведения межлабораторных сличений», – пояснил директор ЦСМ Татарстан Фарид Туктаров. Он добавил, что апробация методики показала необходимость создания и других типов СО для нужд экономики, работа в этом направлении будет продолжаться.

«Методика, разработанная УНИИМ при участии коллег из Татарстана, основана на маркетинговых исследованиях рынка и на объеме стандартных образцов, который необходим потребителям. Данный подход может быть полезен и другим производителям СО при планировании собственного производства», – отметил заместитель директора по инновациям УНИИМ Егор Собина.

Стандартные образцы служат одним из основных инструментов для гарантии метрологической прослеживаемости результатов измерений к Международной системе единиц СИ, чтобы обеспечить их точность, надежность и сопоставимость во времени и пространстве. УНИИМ с 2009 года выполняет функции научного методического центра Государственной службы стандартных образцов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник