Как стандарты помогают в защите прав потребителей Новости

Как стандарты помогают в защите прав потребителей

Как стандарты помогают в защите прав потребителей

Возможности регионального центра Росстандарта по контролю качества товаров продемонстрировали журналистам накануне Всемирного дня защиты прав потребителей в рамках пресс-тура по испытательным лабораториям Тест-С.-Петербург.

Более 300 тысяч образцов пищевой и промышленной продукции проверили специалисты центра в 2019 году. Готовые продукты и сырье для их производства, напитки, изделия из кожи и меха, обувь, парфюмерия и косметика, бытовая химия, нефтепродукты – это лишь некоторые пункты широкого списка компетенций испытательных лабораторий. Каждая успешная проверка – это гарантия соблюдения прав потребителей на безопасную и качественную продукцию.  

«Сегодня мы отмечаем рост интереса к испытаниям продукции не только в рамках выполнения требований по обязательному контролю качества, но и в целях добровольного подтверждения соответствия, – отметил в беседе с журналистами генеральный директор Тест-С.-Петербург Дмитрий Кудрявцев. – Имидж добросовестного производителя становится все более серьезным конкурентным преимуществом, а мы располагаем всеми возможностями для того, чтобы этот имидж был подтвержден реальными результатами.

В частности, заметно вырос объем испытаний с целью добровольной сертификации в Национальной системе сертификации (НСС). НСС гарантирует, что продукция полностью соответствует критериям ГОСТ, и любой покупатель может проверить это прямо в магазине с помощью специального QR-кода на упаковке. На сегодняшний день в реестре НСС находится уже более 2,3 тысяч наименований пищевой и промышленной продукции.

Представителей СМИ ознакомили с работой лабораторий, в которых проходят испытания пищевые продукты, санитарно-гигиенические изделия, одежда и ткани, осветительные приборы, нефть и нефтепродукты. Журналисты смогли задать интересующие их вопросы экспертам центра, разобраться в тонкостях испытаний. Наряду с научно-популярной составляющей, такие мероприятия призваны показать, что права и интересы потребителей в регионе находятся под защитой профессионалов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник