Какой вклад вносит метролог в охрану окружающей среды Новости

Какой вклад вносит метролог в охрану окружающей среды

Какой вклад вносит метролог в охрану окружающей среды

Около двухсот газоанализаторов и шумомеров поверили метрологи Новосибирского ЦСМ Росстандарта в прошлом году. Эти приборы применяются для измерений в транспортной сфере.

На протяжении многих лет сохранение экологии является одной из приоритетных задач государства. Выхлопные газы автомобиля составляют большую часть всех загрязнений в атмосфере. Выхлопы содержат тяжелые металлы, продукты окисления и сгорания топлива, ароматические углеводороды.

В соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ №250, только аккредитованные государственные региональные центры Росстандарта могут осуществлять периодическую поверку средств измерений, которые применяются операторами технического обслуживания для определения той самой концентрации газов и дымности в выхлопе транспортных средств, а также средств измерений уровня шума транспортных средств.

«Измерение концентрации газов и дымности в выхлопе транспортных средств является одним из ключевых в процедуре прохождения технического осмотра. От того, насколько точно работают газоанализаторы, используемые на станциях техобслуживания, зависит определение исправности автомобиля, а также степень загрязнения окружающей среды транспортным средством», – отметил начальник отдела физико-химических измерений Новосибирского ЦСМ Александр Грачев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник