Разъяснения о порядке оценки соответствия лицевых масок по ТУ Новости

Разъяснения о порядке оценки соответствия лицевых масок по ТУ

Разъяснения о порядке оценки соответствия лицевых масок по ТУ

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании» №184-ФЗ, обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом и исключительно на соответствие требованиям технических регламентов.

При организации производства производителю необходимо проводить однозначную идентификацию изделий для формирования маркировки изделия, не вводящей потребителей в заблуждение.

Лицевые гигиенические маски, произведенные по ТУ 13.92.29–005–00302178–2020 «Маска лицевая гигиеническая» и не заявленные производителем в качестве средства индивидуальной защиты либо элемента одежды, применяются в качестве барьерного средства в целях фильтрации воздуха, поступающего в дыхательные пути пользователя, в обычных условиях.

Данный вид изделий не подпадает под действие технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) и «О безопасности средств индивидуальной зашиты» (ТР ТС 019/2011)» и обязательному подтверждению соответствия (декларированию либо получению сертификата соответствия) не подлежит.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник