Специалисты Росстандарта помогают с обслуживанием аппаратов ИВЛ Новости

Специалисты Росстандарта помогают с обслуживанием аппаратов ИВЛ

Специалисты Росстандарта помогают с обслуживанием аппаратов ИВЛ

Специалисты ЦСМ Росстандарта оказывают необходимую поддержку производителям и держателям аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Потребность в таком оборудовании возросла на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

В Новосибирском ЦСМ провели испытания клапанной системы для аппаратов ИВЛ. Требования к ней установлены в ГОСТ 20790-93 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия». Работой клапанов вдоха и выдоха регулируется поступление кислородно-воздушной смеси. Конструкция клапанной системы способствует быстрому доступу к необходимому источнику газа и его безопасной, бесперебойной подаче. Клапанные системы используются при искусственном вентилировании легких, анестезии, физиотерапевтических процедурах в пульмонологии. Для изготовления клапанов используют прочные, долговечные виды материалов, устойчивые к воздействию влаги, дезинфекционной обработке, нагреванию и низких температур.

В Новосибирском ЦСМ проводят не только поверку практически всех средств измерений медицинского назначения. Проводятся испытания на климатические условия – высокотемпературный и низкотемпературный режим, механические испытания – вибропрочность и ударопрочность, а также испытания на электромагнитную совместимость и электрическую безопасность медицинского оборудования.

«Использование клапанов, соответствующих всем требованиям стандартов, способствует эффективному жизнеобеспечению пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. К работоспособности медицинской техники применяются особые требования. Поэтому метрологическое обеспечение и проведение испытаний – это гарантия качества и безопасности выполнения функций медицинского оборудования», – отметила Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ.

Специалисты Кемеровского ЦСМ также приняли участие в постановке на производство клапанов для аппаратов ИВЛ. Инженеры Кемеровского механического завода разработали устройство вместе со специалистами областной клинической больницы и обратились в Кемеровский ЦСМ по вопросам стандартизации образца, проведения испытаний и помощи в процессе подтверждения соответствия требованиям действующего законодательства.

В сжатые сроки был разработан полный комплект документов для прохождения декларирования на требования технического регламента Таможенного союза, произведен расчет рисков и обоснована безопасность клапанной системы в процессе производства, монтажа и эксплуатации. После успешных испытаний оформлена разрешительная документация для организации поставок в медицинские учреждения по всей стране.

Над техническим обслуживанием аппаратов ИВЛ трудятся инженеры Иркутского ЦСМ. Работа связана не только с заменой вышедших из строя частей, но и с настройкой аппарата.

«Аппараты ИВЛ мы либо планово обслуживаем раз в месяц, либо ремонтируем, если это требуется, – рассказал Илья Ремезов, инженер отдела ремонта и технического обслуживания медицинской техники. – В обычное время в месяц на ремонт попадало 1-2 аппарата, или вообще обходилось только обслуживанием в больнице. Но сегодня мы чиним уже 5-6 аппаратов ИВЛ. И если раньше это оборудование обслуживал один инженер, то из-за острой необходимости в них в условиях пандемии на этот фронт работы брошены и остальные специалисты центра, занимающиеся медтехникой».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник