Уральские эксперты приняли участие в международной конференции Новости

Уральские эксперты приняли участие в международной конференции

Уральские эксперты приняли участие в международной конференции

В конце апреля в Уральском федеральном университете состоялась II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в формате видеосвязи.

В конференции приняли участие Андрей Лоцманов, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, Юрий Суханов, руководитель УРАЛТЕСТ Росстандарта, Светлана Михеева, руководитель Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта.

«Цифровизация технического регулирования и стандартизации сейчас наращивает темпы, и от скорости нашей реакции на вызовы времени зависит будущее страны. От ученых ожидают новые исследования и идеи, а мы, работники отрасли, должны задавать вектор практического применения и оперативно внедрять их в повседневную жизнь», – сказал Юрий Суханов.

На конференции участники из 11 университетов России представили свои работы по темам: качество и современное общество, техническое регулирование и обеспечение безопасности, проблемы стандартизации на рубеже индустрии 4.0, оценка соответствия: отечественный и зарубежный опыт, метрологическое обеспечение качества и безопасности продукции и процессов, современные подходы к обеспечению конкурентоспособности товаров и услуг.

Эксперты УРАЛТЕСТ также представили свои доклады. Наталья Токунова, начальник отдела подтверждения соответствия, рассказала о том, почему Национальная система сертификации (НСС) является инструментом доверия потребителей качеству продукции. А Вероника Кислова, начальник отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ – о стандартизации и метрологическом обеспечении в условиях перехода к цифровой экономике.

Кроме того, Юрий Суханов принял предложение оргкомитета конференции провести рецензирование работ молодых ученых, по итогам которого лучшие статьи будут отмечены почетными грамотами и памятными подарками учреждения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник