В России появились стандарты на ламинат Новости

В России появились стандарты на ламинат

В России появились стандарты на ламинат

Приказами Росстандарта впервые утверждены национальные стандарты на напольные покрытия:

ГОСТ Р 58898-2020 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Классификация»;

ГОСТ Р 58899-2020 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Основные характеристики».

Применение стандартов на напольные покрытия будет способствовать установлению в нормативных и технических документах единых требований к эластичным, текстильным и ламинированным напольным покрытиям, что заложит основу для широкого беспрепятственного применения в России современной и конкурентоспособной продукции. Эта группа материалов включает в себя натуральные линолеумы, ПВХ-покрытия (ПВХ-линолеумы), кварц-виниловые плитки, каучуковые покрытия, пробковые покрытия.

ГОСТ Р 58898-2020 устанавливает область применения класса напольного покрытия в зависимости от интенсивности его использования. Специалист, определяющий спецификацию товара, или ответственный за выбор конкретных марок товара при его закупке, согласно приведенной в стандарте классификации, сможет самостоятельно подобрать соответствующий класс напольного покрытия для тех или иных условий применения в зависимости от интенсивности использования.

ГОСТ Р 58899-2020 устанавливает требования к показателям таких покрытий в части охраны здоровья, безопасности и пожарной безопасности. Стандарт контролирует содержание вредных веществ, таких как пентахлорфенол и формальдегид, а также устанавливает требования по сопротивлению скольжения, антистатичности и пожарной безопасности.

Новые стандарты разработаны в обеспечение национального проекта «Жилье и городская среда» ООО «ПСМ-Стандарт» совместно с АО «ЦНИИПромзданий» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 144 «Строительные материалы и изделия» (ТК 144) и вводятся в действия с 1 марта 2021 года.

В планах ТК 144 продолжение разработки стандартов в области промышленности строительных материалов, в том числе для различного вида напольных покрытий, устанавливающих требования к методам испытаний и техническим характеристикам данной продукции. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник