Росстандарт развернул узел блокчейн-инфраструктуры IPChain Новости

Росстандарт развернул узел блокчейн-инфраструктуры IPChain

Росстандарт развернул узел блокчейн-инфраструктуры IPChain

1 июля 2020 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) развернуло и включило в блокчейн сеть IPChain собственный узел. Это стало результатом соглашения, подписанного год назад на площадке международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum  в Калининграде.

Речь идет о 24-м узле децентрализованной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности, в которую входят Фонд «Сколково», Российское авторское общество, Национальный реестр интеллектуальной собственности, Ассоциация специалистов предметного дизайна, Первое музыкальное издательство и другие российские организации, решающие с помощью сети IPChain задачи по управлению и защите интеллектуальной собственности. Узел сети Росстандарта стал 3-м узлом, развернутым органами государственной власти. Ранее взаимодействие с участниками рынка с помощью блокчейн инфраструктуры реализовали Роспатент и Суд по интеллектуальным правам.

«Сегодня отношение к стандартам существенно изменилось. Это не ограничивающий бизнес набор требований, навязанный государством, а готовый, апробированный и экономически выгодный элемент производства или организации бизнес-процесса. Использование стандартов позволяет снижать издержки, развивать конкуренцию на рынке поставщиков комплектующих, материалов и оборудования, создавать и предлагать потребителю безопасные и качественные продукты. Поэтому стандарты – я имею ввиду не только государственные, но и международные, и корпоративные, – становятся важным элементом любого бизнеса. И именно этот инструмент во всем мире активно используется корпоративным сектором», – отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Разработка стандартов становится серьезным направлением инвестиций корпораций, однако их оборот и использование зачастую происходят с нарушением прав разработчиков. Особенно острой проблема стала при переходе к цифровой форме стандартов, которые представляют собой не просто документ, а базу знаний, данных и типовых элементов для производства самых разных продуктов – от питания до строительных конструкций.

«Решить проблему контрафакта при обороте цифровых стандартов можно только одним способом – выстроив прозрачную процедуру их лицензирования, чтобы вся цепочка от разработчиков и распространителей стандартов до их конечных потребителей – сублицензиатов была прозрачной. Для быстрого заключения таких лицензионных договоров с цифровыми формами стандартов нам и нужен блокчейн», – пояснил Алексей Абрамов.

Узел блокчейн-инфраструктуры развернут в ФГУП «Стандартинформ», который является основным агрегатором стандартов в цифровой форме. Важность этого шага для развития института защиты интеллектуальных прав в технологической сфере отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский: «По понятным причинам стандарты стали серьезным объектом инвестиций, и, как следствие, остро встал вопрос защиты прав на них. Существование крупного российского агрегатора в сфере стандартизации определяет политику и развитие механизмов защиты прав. Такой агрегатор может лицензировать доступ к базам данных стандартов в цифровой форме для множества компаний, которые профессионально формируют на их основе подборки, важные для тех или иных отраслей, и распространяют их конечным потребителям. Если все эти процессы сопровождать блокчейн-записями, фиксирующими условия лицензирования первичных баз и сублицензирования коллекций, образуются «белые списки» легальных потребителей. Соответственно, легко определить и тех, кто использует столь сложный интеллектуальный продукт как стандарт без согласия его правообладателя, то есть защитить интересы и разработчиков, и агрегатора, и компаний, работающих на рынке распространения стандартов и в целом нормативно-технических документов».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник