На Урале разработали методики для контроля качества воздуха Новости

На Урале разработали методики для контроля качества воздуха

На Урале разработали методики для контроля качества воздуха

Специалисты УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева – работают над серией методик, которые в широком диапазоне измерений могут быть использованы для контроля показателей качества сразу трех воздушных сред – воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха и промышленных выбросов в атмосферу. Такие измерения важны для обеспечения здоровья населения и сохранения экологического баланса в природе.

Требования к обеспечению качества воздуха – гигиенические нормативы – установлены в ГН 2.2.5.3532-18 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений». При этом существует довольно много методик, которые помогают анализировать показатели состава воздушных сред. Однако многие из этих методик устарели, не обеспечивают широкий диапазон измерений показателей, не обеспечивают измерение показателей на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК).

Специалистами УНИИМ разработаны три новые методики измерений массовых концентраций железа, марганца и пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и в промышленных выбросах в атмосферу. Данные методики аттестованы и внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

В УНИИМ продолжаются работы над созданием методик измерений других показателей состава воздушных сред, таких как серная кислота, соляная кислота, хром.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник