В Москве обсудили стандарты в области новых производственных технологий Новости

В Москве обсудили стандарты в области новых производственных технологий

В Москве обсудили стандарты в области новых производственных технологий

В целях активизации вовлечения предприятий отечественной промышленности в деятельность по стандартизации, ФГУП «Стандартинформ» провел семинар «Стандарты в области новых производственных технологий».

Заместитель генерального директора Ю.В. Будкин и заведующий отделом цифрового моделирования и конструкторско-технологической документации, сквозных технологий, информационной безопасности А.В. Князев представляли ФГУП «Стандартинформ» на мероприятии, которое прошло дистанционно.

В заседании приняли участие представители технических комитетов по стандартизации «Надежность в технике» (ТК 119), «Применение статистических методов» (ТК 125), «Система конструкторской документации» (ТК 051), «Вибрация, удар и контроль технического состояния» (ТК 183), представители центров компетенции в области железнодорожного транспорта (ГНЦ РУТ МИИТ), атомной отрасли (ЦНИИТМАШ).

В ходе обсуждения отмечена целесообразность формирования Программы национальной стандартизации (ПНС) на 2021 год в направлении разработки стандартов по перспективным программам стандартизации «Технет» и для обеспечения требований технических регламентов ЕАЭС в области машиностроения.

«Сегодня стандартизация приобретает все большее значение, так как она взаимосвязывает технические решения и дает возможность обеспечить межотраслевую кооперацию деятельности и эффективное внедрение наукоемких технологий в производство. Межотраслевые стандарты и общетехнические комплексы задают уровень, на который должны ориентироваться производители товаров и услуг. В Федеральном информационном фонде стандартов число межотраслевых стандартов превышает 1000 единиц, значительная часть из них разработана более десяти лет назад, – отметил Ю.В. Будкин, возглавляющий ТК 051, и добавил, – Работа по направлению межотраслевых стандартов затрагивает область деятельности почти сорока пяти технических комитетов, двенадцати межгосударственных технических комитетов и двадцати одного международного (регионального) технического комитета. Задача актуализации межотраслевых стандартов и развития общетехнических комплексов носит системный характер, должна ориентироваться на реализацию перспективных программ в приоритетных направлениях и в своем решении объединять деятельность технических комитетов и организаций, ведущие их секретариаты».

На семинаре активно обсуждался вопрос о привлечении индустриальных партнеров и бизнес-сообщества к разработке стандартов.

Признано важным при формировании предложений в ПНС провести предварительное согласование тем разработок стандартов между техническими комитетами. Это позволит объединить усилия ФГУП «Стандартинформ» и других организаций при разработке межотраслевых стандартов и общетехнических комплексов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник