В России появился ГОСТ для универсальных детских игровых площадок Новости

В России появился ГОСТ для универсальных детских игровых площадок

В России появился ГОСТ для универсальных детских игровых площадок

Приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 59010-2020 «Оборудование и покрытия игровых площадок. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний оборудования универсальных игровых площадок».

Принятый стандарт стал первым отечественным нормативно-техническим документом, направленным на формирование «доступной среды» и обеспечение так называемых «универсальных» детских игровых площадок, позволяющих играть на них, в том числе, детям с особенностями развития.

Оборудование универсальных детских площадок обеспечивает широкий спектр различных активностей за счет применения столиков для игр, качелей, качалок, горок, каруселей и других видов оборудования, позволяющих их использование как детьми с ограничениями жизнедеятельности, так и без них. Утверждение и внедрение стандарта позволит реализовать единую техническую политику в области индустрии развлечений детей, направленной на повышение технического уровня и безопасности. В конечном итоге оно должно привести к повышению качества оборудования и покрытий таких площадок, достижению высокого уровня социальной защищенности детей и практической реализации принципов инклюзивности.

ГОСТ Р 59010-2020 устанавливает единые требования к стационарной детской игровой площадке, обеспечивающей равный уровень доступности, в том числе, для использования детьми с особенностями физического или ментального развития. Игровое пространство и оборудование площадок должно содержать в себе образовательно-развивающий компонент, обеспечивать условия для совместной игры детей с особенностями развития и без них. Использование оборудования в соответствии с новым стандартом будет способствовать развитию:

– сенсорной стимуляции (тактильные, звуковые, цветовые эффекты в оборудовании, панели со шрифтом Брайля);

– вестибулярного аппарата, двигательных функций (качели» Гнездо», гамаки, обеспечивающие раскачивание в различных направлениях, оборудование для балансирования, лазание, вращение, скольжение);

– ощущений детей относительного положения частей тела и их движения (качалки на жестких пружинах, прыжковые устройства).

Также стандарт поможет обеспечить:

– для детей с аутизмом – возможность более изолированного пространства для отдыха (домики, скамейки в комплексах на игровой поверхности);

– для незрячих и слабовидящих детей – безопасно ориентироваться и передвигаться на площадке (тактильные полосы, индикаторы, наклейки, таблички, световые, цветовые, звуковые, светозвуковые отражатели, маяки).

Среди основных требований к оборудованию, устанавливаемых стандартом, такие как:

– легкая доступность для всех детей в том числе и для детей с ограничениями жизнедеятельности;

– использование пандусов, платформ, травмобезопасных конструкций для развития физических навыков и снятия двигательных ограничений;

– применение когнитивных (познавательных) видов оборудования – игровые развивающие панели, визуальные подсказки, травмобезопасные фигуры из резиновой крошки в виде животных.

«Разработка национальных документов по стандартизации в области доступной среды приведёт к увеличению числа доступных объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры посредством унификации технических требований к проектированию, изготовлению и использованию средств доступности», – отмечает заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

При разработке учитывался передовой международный и зарубежный опыт и такие документы, как Декларация Организации Объединенных Наций (ООН) о правах инвалидов, Руководство «Доступные игровые пространства. Краткое руководство по применению «Правил по доступности игровых пространств» и требования серии европейских стандартов EN 1176 «Оборудование и покрытие детской площадки».

ГОСТ Р 59010-2020 разработан в рамках технического комитета по стандартизации №455 «Оборудование детских игровых площадок» рабочей группой под руководством СТАНДАРТИНФОРМ и вводится в действие с 1 мая 2021 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник