Ростовские метрологи обеспечат точность газораздаточных колонок Новости

Ростовские метрологи обеспечат точность газораздаточных колонок

Ростовские метрологи обеспечат точность газораздаточных колонок

В рамках сотрудничества Ростовского ЦСМ Росстандарта и Южного филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» проведена пилотная поверка газораздаточных колонок на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) в Ростове-на-Дону.

Сегодня уже мало кто сомневается в том, что будущее – за экологически чистыми, безопасными видами топлива, к числу которых относится и газомоторное топливо. Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. Сегодня это пилотный регион развития газозаправочной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

При этом, одной из важнейших задач в ходе эксплуатации появляющихся АГНКС является обеспечение требований законодательства в сфере единства измерений, государственный надзор за соблюдением которых на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов осуществляется ЮМТУ Росстандарта.

Проведенные за последнее время контрольно-надзорные мероприятия топливораздаточных станций показали довольно низкий уровень нарушений в данной сфере, чему способствовало, в том числе, проведение ЮМТУ Росстандарта массовых профилактических мероприятий.

«Широкие поверочные возможности Ростовского ЦСМ позволяют полностью покрыть потребность оператора в поверке динамично развивающейся сети газонаполнительных станций и обеспечить их эксплуатацию в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об обеспечении единства измерений». В свою очередь, уверенность потребителя в гарантированной точности заправляемых в транспортное средство объемов газа, безусловно, будет условием роста популярности голубого топлива», – отметил генеральный директор Ростовского ЦСМ Александр Красавин.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник