Представитель РФ обеспечит взаимодействие МЭК и комитета по электромагнитной совместимости Новости

Представитель РФ обеспечит взаимодействие МЭК и комитета по электромагнитной совместимости

Представитель РФ обеспечит взаимодействие МЭК и комитета по электромагнитной совместимости

Представитель Российской Федерации, председатель технического комитета по стандартизации №030 «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТК 030) Николай Файзрахманов, являющийся членом одного из руководящих органов Международной электротехнической комиссии (МЭК) – Совета по оценке соответствия – назначен МЭК в качестве представителя по взаимодействию Совета с Консультативным комитетом по электромагнитной совместимости (ACEC).

Консультативный комитет по электромагнитной совместимости рассматривает все аспекты способности оборудования или системы удовлетворительно функционировать в своей электромагнитной среде, не создавая недопустимых электромагнитных помех другому оборудованию в этой среде. Цель ACEC – руководство и координация работы всех международных технических комитетов по стандартизации, связанной с вопросами электромагнитной совместимости, с тем чтобы обеспечить согласованность и избежать дублирования и конфликтных требований международных стандартах.

Консультативный комитет по электромагнитной совместимости ведет перечень всех основных видов электротехнической продукции, охватываемых требованиями к электромагнитной совместимости в стандартах МЭК. Также комитет организует семинары, чтобы обеспечить взаимодействие между МЭК и промышленностью по вопросам электромагнитной совместимости.

Возложение полномочий по осуществлению взаимодействия Совета по оценке соответствия МЭК с Консультативным комитетом по электромагнитной совместимости на представителя Российской Федерации свидетельствует, в том числе, о признании заслуг и успехов в вопросах стандартизации требований к электромагнитной совместимости.

На сегодняшний день в России действует более 70 стандартов, предъявляющих требования к ЭМС, при этом среди них есть не только гармонизированные с передовыми международными, но и совершенно уникальные, не имеющие аналогов в мире. Например, принятая в прошлом году серия стандартов ГОСТ 34594-2019 «Электромагнитная совместимость. Умный город».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник