Россия и Иран обсудили сотрудничество по стандартизации в энергетике Новости

Россия и Иран обсудили сотрудничество по стандартизации в энергетике

Россия и Иран обсудили сотрудничество по стандартизации в энергетике

22 сентября в формате видеоконференции под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева с российской стороны и руководителя направления стандартизации и технического нормирования Министерства нефти Исламской Республики Иран Мехрана Мофахами с иранской стороны прошло первое заседание российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации в энергетике.

В заседании приняло участие более 30 экспертов. С российской стороны – представители Росстандарта, Минэнерго России, Стандартинформ, ВНИИР – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ООО «ЗН Восток», Центра по сертификации взрывозащищенного и рудничного оборудования, Группы компаний «Бизнес Тренд».

Решение о создании рабочей группы было принято министрами энергетики обоих государств в рамках пятнадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и было отражено в Плане совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании в области стандартизации и метрологии между Росстандартом и Иранским институтом стандартов и промышленных исследований.

Основная цель рабочей группы – развитие вопросов стандартизации для поддержки успешной реализации совместных российско-иранских проектов в сфере энергетики. Задачей рабочей группы является разработка механизма обмена, обеспечения взаимного признания и совместной разработки документов по стандартизации между Россией и Ираном. В рамках встречи, в частности, была согласована базовая процедура гармонизации технических требований на материалы и оборудование, применяемых при реализации совместных проектов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник