В России вступает в силу новый ГОСТ для колонок АЗС Новости

В России вступает в силу новый ГОСТ для колонок АЗС

В России вступает в силу новый ГОСТ для колонок АЗС

Вступающий в силу с 1 октября 2020 года ГОСТ к колонкам на автозаправках распространяется только на новые аппараты и не касается уже действующих, сообщил замглавы Росстандарта Алексей Кулешов. Ключевое нововведение стандарта - защита от постороннего вмешательства в систему отпуска топлива, чтобы оператор не мог в программе настраивать процент недолива.

"Положения стандарта распространяются на изготавливаемые и вновь вводимые топливораздаточные колонки и не распространяются на находящиеся в настоящее время в эксплуатации топливораздаточные колонки", - сказал Кулешов.

Кулешов уточнил, что нацстандарт приходит на смену документу 1989 года, который не устанавливает таких важных требований, как защита программного обеспечения от вмешательства извне. "С конца 80-х годов технологии производства и эксплуатации топливного оборудования существенно изменились. Принятый документ устранит указанный пробел и позволит создать механизмы по защите граждан от недобросовестных действий при заправке топливом", - отметил он.

В Росстандарте также сообщили, что новый национальный стандарт для топливораздаточных колонок на автозаправках может стать обязательным после его апробации в действии и дополнительного изучения. При этом согласно положениям нового стандарта, переоборудования АЗС топливораздаточными колонками, соответствующими ГОСТ, не требуется.

"Национальный стандарт ГОСТ Р 58927-2020 доброволен для применения, каких-либо санкций за его неприменение в настоящий момент не предусмотрено. Вопрос о возможности включения топливораздаточных колонок в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации на предмет соответствия этого оборудования положениям ГОСТ Р будет рассмотрен после апробации его применения производителями топливораздаточного оборудования и изучения вопроса его влияния на конечную стоимость оборудования", - сообщили в Росстандарте. Только после включения топливораздаточных колонок в перечень могут применяться штрафные санкции за неприменение ГОСТ.

В ведомстве пояснили, что сейчас применение национального стандарта обязательно, если изготовитель публично заявляет о соответствии своей продукции ГОСТу. Как считает Росстандарт, к 2022 году все производители будут готовы выпускать колонки топливораздаточные с соответствующим уровнем защиты программного обеспечения, соответствующего ГОСТу.

"Мы очистили рынок топлива от фальсификата более чем в два раза. Если говорить в рублях, то это, по нашим подсчетам, более 200 млрд рублей рынка, который мы условно вывели из такой серой, черной зоны в белую", - заключил Кулешов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник