Высоковольтная лаборатория на Урале вышла на полную мощность Новости

Высоковольтная лаборатория на Урале вышла на полную мощность

Высоковольтная лаборатория на Урале вышла на полную мощность

УРАЛТЕСТ Росстандарта завершил работы по выводу на проектную мощность лаборатории, которая позволит поверять 75 высоковольтных средств измерений в месяц, а также проводить аттестации испытательного оборудования.

Это единственная лаборатория среди ЦСМ Росстандарта в Уральском федеральном округе, которая позволяет проводить поверку высоковольтных средств измерений постоянного и переменного напряжения 2 разряда. Такое оборудование применяется для передачи единицы напряжения в электроэнергетике, машино- и приборостроении, а также в сфере железнодорожного транспорта.

«С начала текущего года уже подтверждены метрологические характеристики 255 приборов и проведено 25 аттестаций высоковольтного испытательного оборудования, – отметил Юрий Суханов, руководитель УРАЛТЕСТ, – На сегодняшний день лаборатория полностью готова для проведения работ в соответствии с проектной мощностью».

Промышленные предприятия Свердловской области получили возможность поверить широкий спектр оборудования по государственной поверочной схеме, утвержденной приказом Росстандарта №3458 от 30.12.2019, и ГОСТ Р 8.832-2013: киловольтметры до 100 кВ, делители и системы измерения высокого напряжения до 120 кВ (в том числе в качестве эталонов 2 разряда для напряжений постоянного и переменного тока до 100 кВ), аппараты для испытания твердых и жидких диэлектриков, пробойные и прожигающие установки.

Среди конкурентных преимуществ подразделения – поверка стационарных высоковольтных средств измерений и аттестация стационарного высоковольтного испытательного оборудования как на территории УРАЛТЕСТа, так и на месте их установки.

«Работы по оснащению и введению в эксплуатацию высоковольтной лаборатории, находящейся в основном здании учреждения, стартовали еще в прошлом году и должны были завершиться в конце весны 2020 года, – сообщил Дмитрий Астионов, начальник отдела обеспечения единства измерений электрических величин УРАЛТЕСТ, – Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции несколько сдвинулся срок начала осуществления деятельности в полном объеме».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник