В Новосибирске метрологи увеличат точность геодезических измерений Новости

В Новосибирске метрологи увеличат точность геодезических измерений

В Новосибирске метрологи увеличат точность геодезических измерений

Эталонная база Новосибирского ЦСМ Росстандарта пополнилась прецизионным прибором, обеспечивающим точность, достоверность и стабильность данных при измерениях плоских углов и длин.

Одним из самых востребованных устройств для выполнения инженерных, в том числе геодезических работ, является тахеометр. Этот инструмент используется для проведения строительных и геодезических разбивочных мероприятий, выноса на местность высот, выполнения измерений со смещением, определения координат точек на местности, получения плана с изображением рельефа при топографической съемке.

Тахеометры бывают разных видов. И по сравнению с обычным, электронный тахеометр эти измерения и расчеты заметно ускоряет. Одним из таких приборов пополнилась эталонная база центра.

Как рассказала Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ, новое оборудование сочетает в себе функции теодолита, светодальномера, вычислителя и электронного регистратора. С помощью него работы можно проводить как в условиях нормальной, так и плохой или слишком яркой освещенности. Ветки и листья деревьев, полностью не перекрывающие створ измерения, не являются помехой. Поскольку прибор предназначен для работы на улице, его корпус хорошо защищен от влаги и температурных перепадов.

«Новый тахеометр увеличивает достоверность полученных результатов в несколько раз, что очень важно при проведении геодезических работ, – говорит Алексей Зарембо, ведущий инженер по метрологии отдела геометрических измерений Новосибирского ЦСМ. – Кроме того, он является эталоном 2 разряда по Государственной поверочной схеме для средств измерений плоского угла, имеющим угловую погрешность полсекунды и эталоном 2 разряда по Государственной поверочной схеме для координатно-временных средств измерений. Его характеристики позволяют проводить поверку целого ряда средств измерений, применяемых в геодезии».  

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник