В Екатеринбурге специалисты обсудили изменения в законодательной метрологии Новости

В Екатеринбурге специалисты обсудили изменения в законодательной метрологии

В Екатеринбурге специалисты обсудили изменения в законодательной метрологии

В Уральском центре аттестации, поверки и экспертизы прошел семинар «Особенности введения в действие с 1 июля 2020 года новых государственных военных стандартов ГОСТ РВ 0008-000-2019 и ГОСТ РВ 0008-003-2019». В Екатеринбург съехались представители разных регионов России.

Мероприятие изначально было ориентировано на специалистов-практиков, которые работают на предприятиях, выполняющих работы в сфере государственного оборонного заказа. Участие в семинаре, посвященном новым государственным стандартам в военной промышленности, приняли представители разных регионов и городов страны: Нижний Новгород, Ростов на Дону, Муром, Снежинск, Курган, Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург, Ульяновск, Архангельская область и т.д.

Организатором мероприятия выступило ООО «ЦАПЭ» (Центр аттестации, поверки и экспертизы). Главными спикерами семинара стали приглашенные специалисты Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»).

В их числе: заместитель генерального директора – начальник НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ», кандидат технических наук Федор Иванович Храпов, начальник отдела оценки соответствия средств испытаний НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Сергеевич Алимов и заместитель начальника НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Александрович Панков.

В течение двух дней столичные спикеры подробно разъяснили основные положения ГОСТ РВ 0008-000-2019 и ГОСТ РВ 0008-003-2019, метрологическое обеспечение испытаний вооружения и военной техники (Основные положения ГОСТ РВ 0008-ХХХ-ХХХХ взамен ГОСТ РВ 8.570-98), ГОСТ РВ 0008-ХХХ-ХХХХ взамен ГОСТ РВ 8.560-95. Также подробно рассматривался вопрос аттестации испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции.

Вместе со спикерами участники семинара подробно разобрали задачи и основы метрологического обеспечения военной техники, современные нормативы и внесенные правительством РФ изменения в документационную базу, требования к аттестации испытываемого оборудования, критерии отнесения его к классу испытательного, юридические, законодательные и нормативные аспекты в данной области.

Завершил мероприятие круглый стол, где были оперативно и подробно разобраны вопросы участников, заданные в ходе семинара. Специалистов волновало многое: методы оценки метрологического обеспечения, нормативы проведения и оформления экспертиз, нюансы метрологического надзора на предприятиях и в организациях, установленные формы отчетных актов.

Спикеры семинара не только дали подробные ответы на каждый из возникших вопросов, но и отметили наиболее интересные на их взгляд. Каждый из участников двухдневной программы получил соответствующий сертификат о полученных знаниях.

Организаторы мероприятия, подводя итоги по завершению мероприятия, подчеркнули, что тема для семинара была выбрана не случайно. Сегодня она весьма актуальна и имеет большое значение, в том числе для участников семинара, который стал своего рода премьерой.

«Люди работают с документами, вопросов много, которые нужно дорабатывать. Документ новый, у нас еще даже нет типографского издания. И, конечно, специалистам нужны такие семинары, где подскажут все необходимое. Соответственно, здесь есть еще над чем работать», – отметил в беседе с представителем Форума главных метрологов заместитель начальника НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Александрович Панков.

«Такие семинары необходимы, безусловно, потому что они освещают те изменения в законодательной метрологии, особенно в обеспечении единства измерений, для тех организаций, которые занимаются вот именно разработкой и производством новой продукции, новой техники в соответствии с требованиями закона об обеспечении единства измерений, – поделился своими впечатлениями о мероприятии начальник отдела оценки соответствия средств испытаний НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Сергеевич Алимов, – По задаваемым вопросам можно оценить, что собрались грамотные, умные специалисты, которым необходима такая вот информационная поддержка в части изменений нормативных документов. Это первый такой семинар по представлению изменений в законодательной метрологии, и мы только за то, чтобы подобные семинары проводить как можно чаще. Нам интересно взаимодействовать в этом направлении с коллегами и доводить до них новые веяния в области стандартизации».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора