Стандартинформ принял участие в заседании ТК по стандартизации «Робототехника» Новости

Стандартинформ принял участие в заседании ТК по стандартизации «Робототехника»

Стандартинформ принял участие в заседании ТК по стандартизации «Робототехника»

Стандартинформ принял участие в заседании технического комитета по стандартизации «Робототехника» (ТК 141), прошедшем в Санкт-Петербурге в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики.

Обсуждались итоги работы ТК 141, план его деятельности на будущий год, расширение числа членов ТК, участвующих в разработке стандартов, и вопросы формирования требований к экстремальной робототехнике.

2019 год для ТК был отмечен плодотворной работой над стандартами комплекса «Роботы и робототехнические устройства»: введено в действие 2 документа; приказами Росстандарта утверждены 15 документов; разработаны первые редакции 17 проектов стандартов и одного изменения; завершено публичное обсуждение двух проектов стандартов.

Разработку стандартов серии «Роботы и робототехнические устройства», первые редакции которых появились в 2019 году, ТК планирует завершить в 2020 году.

В рамках Программы национальной стандартизации на будущий год планируется разработка одиннадцати переходящих с 2020 года стандартов и семи новых документов, входящих в комплекс «Роботы и робототехнические устройства».

«Предложения по разработке стандартов, внесенные техническим комитетом в Программу национальной стандартизации на 2021 год и одобренные экспертной организацией (ФГУП «Стандартинформ») направлены на развитие и актуализацию фонда национальных стандартов в области робототехники», — отметил член ТК 141, начальник Отдела нормативного обеспечения информационных технологий и функциональной безопасности ФГУП «Стандартинформ», к.т.н. О.С. Якимов, представлявший нашу организацию на заседании.

В 2019 году ТК 141 «Робототехника» активно работал не только в национальной, но и в международной стандартизации. Представители ТК приняли участие в заседаниях рабочих групп международных технических комитетов по стандартизации ISO/NC 299 и IEC/TC 45. Предложения и замечания ТК 141 по пересмотру и разработке международных стандартов рассмотрены участниками этих заседаний. По пересмотру стандарта ISO 8373:2012 комитет представил 39 замечаний и предложений, по третьей редакции проекта IEC/CD3 – 23 замечания.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник