500 наименований нижегородской продукции по ГОСТ вошли в реестр НСС Новости

500 наименований нижегородской продукции по ГОСТ вошли в реестр НСС

500 наименований нижегородской продукции по ГОСТ вошли в реестр НСС

Более 500 товаров нижегородских производителей добровольно подтвердили качество продукции на соответствие национальным стандартам и вошли в реестр Национальной системы сертификации (НСС). Об этом сообщили в Нижегородском ЦСМ Росстандарта.

Национальная система сертификации создана Росстандартом в 2016 году. В рамках проекта ответственные товаропроизводители могут добровольно подтвердить соответствие продукции и услуг национальным стандартам в государственных лабораториях. Нижегородская область одной из первых вошла в проект. В 2019 году подписано соглашение между правительством Нижегородской области и Росстандартом о развитии НСС в регионе.

«Нижегородская область является одним из лидеров проекта. Это свидетельство того, насколько ответственно наши производители относятся к качеству своей продукции. Национальная система сертификации позволяет покупателям быть уверенными при выборе товара, ориентироваться на объективные данные, полученные в результате лабораторных исследований», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По состоянию на 9 ноября 2020 года в реестре НСС 2 959 записей, 17% из них – это продукция нижегородских производителей. В региональный список вошла продукция ведущих предприятий области, качество которой неоднократно отмечалось на конкурсе «Нижегородская марка качества» и федеральных выставках. Вслед за Нижегородской областью (503 наименования продукции) в топ-5 НСС входят Оренбургская область (425), Республика Татарстан (372), Свердловская область (231) и Республика Мордовия (139).

«В 2020 году значительно расширена область аккредитации испытаний пищевой продукции и продукции легкой промышленности лабораторий ЦСМ Росстандарта. Оптимальные условия подтверждения соответствия продукции позволят привлечь новых участников в НСС, защитить ответственных производителей и конечного потребителя от контрафакта на рынке», – отметил директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник