В Иркутске проверили точность торговых весов на центральном рынке Новости

В Иркутске проверили точность торговых весов на центральном рынке

В Иркутске проверили точность торговых весов на центральном рынке

Исправность весов и точность их показаний проверили сегодня специалисты Иркутского ЦСМ Росстандарта в рамках мероприятий, приуроченных к Европейской неделе качества при поддержке администрации Центрального рынка города Иркутска и при участии СМТУ Росстандарта, Роспотребнадзора и службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

«Такие мероприятия в первую очередь – информационные и профилактические. У нас нет цели наказать предпринимателя. Такими мероприятиями мы, скорее, указываем на то, как нужно правильно эксплуатировать весовое оборудование, и на что важно обращать внимание потребителю, – сообщил Артем Арестов, представитель Иркутского ЦСМ Росстандарта, – Сегодня по согласованию с администрацией Центрального рынка города Иркутска мы наглядно показали, что такое работа на неповеренных весах или на весах, которые неправильно эксплуатируются».  

В ходе мероприятия специалисты проверили 2 пункта, на которых установлены контрольные весы и три торговые точки. Все проверенные весы эксплуатируются без проведения периодической поверки и с нарушением правил их эксплуатации.

«Весы должны быть установлены по уровню и на горизонтальной поверхности. Не допускается установка под наклоном или их неустойчивое размещение, – поясняет Александр Артемьев, главный специалист отдела поверки механических средств измерений Иркутского ЦСМ Ростандарта, – Когда вы разместите товар на чаше весов, то показания на циферблате, неважно механический он или электронный, должны быть стабильными и не «ходить», а когда товара нет на весах, значения должны равняться стабильно на «0».

В местах установки контрольных весов на центральном рынке теперь размещены информационные плакаты, на которых потребитель сможет ознакомиться с правилами эксплуатации весов, а также с информацией, как проверить, прошли ли поверку весы. После проведенного мероприятия специалисты Иркутского ЦСМ Росстандарта будут раз в месяц проверять работоспособность и показания контрольных весов на Центральном рынке Иркутска.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник