Нагревательные и отопительные приборы прошли проверку на ГОСТ Новости

Нагревательные и отопительные приборы прошли проверку на ГОСТ

Нагревательные и отопительные приборы прошли проверку на ГОСТ

В испытательной лаборатории промышленных товаров петербургского Центра стандартизации и метрологии Росстандарта (Тест-С.-Петербург) провели испытания нагревательных и отопительных приборов. Соответствие требованиям ГОСТ – важнейшее условие обеспечения качества и безопасности подобной продукции.

Среди отопительных котлов, газовых колонок и воздухонагревателей, ожидающих вердикта или уже проверенных специалистами, можно заметить и такой необычный прибор как уличный газовый обогреватель, сразу привлекающий к себе внимание размерами и конфигурацией.

«К нам такой прибор поступил в первый раз, было интересно с ним поработать, – говорит Олег Аносов, инженер второй категории испытательной лаборатории Тест-С.-Петербург, – Проверяли его на соответствие требованиям ГОСТ Р 54819-2011 «Аппараты отопительные бытовые, не подключаемые к дымоходу, для работы на сжиженных углеводородных газах», в том числе на показатели расхода газа, тепловой мощности, температуры корпуса изделия, работы системы розжига и контроля пламени».

С точки зрения безопасности особое внимание эксперты уделили автоматике, перекрывающей подачу газа в случае, если пламя сдует ветром. Пропан-бутан тяжелее воздуха и, спустившись с потухшей горелки, может представлять серьезную опасность. Чрезмерное нагревание корпуса также является возможным фактором риска.

Согласно ГОСТ Р 54819-2011, температура деталей, доступных для прикосновения, и поверхностей, расположенных на расстоянии до 10 мм от таких деталей, не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 35°С  для металлов или равноценных материалов, 45°С – для фарфора или равноценных материалов и 60°С – для пластмасс или равноценных материалов. При этом температура передней панели и боковых поверхностей аппарата не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 80°С. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник