Итоги заседания МГС по стандартизации, метрологии и сертификации Новости

Итоги заседания МГС по стандартизации, метрологии и сертификации

Итоги заседания МГС по стандартизации, метрологии и сертификации

58-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации состоялось в формате видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. В состав российской делегации вошли представители Минпромторга России, Росстандарта, Росаккредитации, центрального аппарата Росстандарта, СТАНДАРТИНФОРМ, КВФ «Интерстандарт». Делегацию Росстандарта возглавил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.  

Центральным событием заседания стало награждение победителей 7-го конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Лауреатами конкурса стали предприятия из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Также было объявлено проведение конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Среди принятых на заседании межгосударственных стандартов – новая редакция основополагающего стандарта ГОСТ 1.4 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности». В состав документа в качестве приложений впервые вошли методика оценки эффективности деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), формы типового отчета МТК и единого Положения МТК. Документ позволит сделать работу МТК эффективнее и будет способствовать развитию межгосударственной системы стандартизации.

На заседании также был утвержден подготовленный российской стороны отчет о выполнении Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2016-2020 годы и принята Программа по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021-2025 годы.

Проведение очередного, 59-го заседания МГС запланировано на июнь 2021 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник