В России обновлен стандарт для оборудования энергоэффективной добычи нефти Новости

В России обновлен стандарт для оборудования энергоэффективной добычи нефти

В России обновлен стандарт для оборудования энергоэффективной добычи нефти

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 56624-2020 «Энергетическая эффективность. Скважинные электроприводные лопастные насосы и электродвигатели для добычи нефти. Определение индикаторов энергетической эффективности». Стандарт заменит аналогичный документ 2015 года.

Новый стандарт устанавливает индикаторы энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов и электродвигателей, входящих в состав установок данных насосов, а также методы их выбора, определения и нормирования на стадии проектирования и испытаний.

ГОСТ Р 56624-2020 направлен на получение объективной оценки энергетической эффективности скважинных электродвигателей, которая учитывает расход активной мощности не только в электродвигателе, но и в кабельной линии, трансформаторе и станции управления. Целевая аудитория документа – производственные предприятия, исследовательские центры и институты нефтегазодобывающей отрасли.

«Обновленный документ полностью соответствует положениям Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который стимулирует производителей применять современные нормативные документы для повышения качества своей продукции, а покупателей приобретать более энергоэффективное оборудование», – сообщил директор Департамента машиностроения, электроэнергетики и электротехники ФГУП «Стандартинформ», руководитель разработки Геннадий Воробьев.

Уточняются нормируемые показатели определения индикаторов энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов с представлением описывающих функций на графиках, а также содержит единые терминологические толкования и унифицированные методические подходы к представлению показателей энергосбережения и энергетической эффективности в области энергосбережения в соответствии с требованиями федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

ГОСТ Р 56624-2020 разработан в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» (ТК 039) в соответствии с программой импортозамещения в нефтегазовой отрасли при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО с участием ФГУП «Стандартинформ», производителей нефтепромыслового оборудования и членов Экспертного совета по механизированной добыче нефти и вводится в действие с 1 октября 2021 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник