Россия и Саудовская Аравия расширят сотрудничество в области стандартизации Новости

Россия и Саудовская Аравия расширят сотрудничество в области стандартизации

Россия и Саудовская Аравия расширят сотрудничество в области стандартизации

Укрепление и расширение партнерства между Росстандартом и Саудовской организацией по стандартам, метрологии и качеству (SASO) обсуждалось в феврале на встрече, прошедшей в формате видеоконференцсвязи.

Делегацию российской стороны возглавила Мария Пищулина, начальник управления административной работы и внешних связей Росстандарта, с саудовской стороны – Аль-Сваех Абдулрахман, директор управления двустороннего сотрудничества Департамента международного сотрудничества SASO.

Мария Пищулина рассказала саудовским коллегам о задачах Росстандарта, структуре ведомства и его приоритетных направлениях. Центральной темой стало обсуждение итоговой версии Плана совместных работ по реализации Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Документ направлен на обмен стандартами, содействие признанию результатов метрологических работ и организацию совместных обучающих мероприятий. Его подписание может состояться в 2021 году в рамках заседания Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

История сотрудничества SASO и Росстандарта началась в 2011 году. Через 8 лет Россией и Саудовской Аравией была подписана Программа стратегического сотрудничества высокого уровня, которая определяет возможности для развития партнерства в нефтегазововой отрасли, металлургии, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства. Также в программу включены вопросы гармонизации стандартов.

Следующая встреча в онлайн-режиме запланирована на третий квартал 2021 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник