Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 2) Новости

Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 2)

Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 2)

В марте вступили в силу 220 национальных и межгосударственных стандартов. Среди них есть новые национальные стандарты, заменившие документы, разработанные в 90-х годах прошлого века:

ГОСТ Р 12.3.053-2020 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные временные. Общие технические условия» пришел на смену ГОСТ 12.4.059-89 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия», вступившему в силу в 1990 году.

По функциональному назначению инвентарные ограждения классифицируются на защитные, страховочные, сигнальные и сигнально-защитные; по месту установки — на внутренние и наружные; по способу крепления к зданию — на опорные и навесные. В документе, помимо прочего, прописаны требования к качеству поверхностей и внешнему виду ограждений. Так не допускаются трещины, надрезы, острые кромки, заусенцы, а также коррозия и непровары в сварочных швах. Детали и сборочные единицы ограждений массой более 20 кг должны быть с монтажными петлями или другими приспособлениями для строповки.

ГОСТ Р 58936-2020 «Оптика и фотоника. Эндоскопы и приборы эндотерапевтические медицинские. Общие технические требования и методы испытаний» заменил ГОСТ 23496-89 «Эндоскопы медицинские. Общие технические требования и методы испытаний», вступивший в силу в 1991 году.

Медицинские эндоскопы используются для исследования и лечения полых внутренних органов человека (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, бронхов, мочевого пузыря и др.), а также брюшной и иных полостей тела. Документ распространяется на тубусные эндоскопы, а также эндоскопы с волоконной и линзовой оптикой.

Диоптрийная подвижка окуляров эндоскопов обеспечивает получение резкого изображения объекта, находящегося в пределах рабочего расстояния, при наблюдении глазом с аметропией (изменением преломляющей способности) в пределах не менее ±5 дптр. Согласно стандарту эндоскопы имеют герметичную конструкцию, обеспечивающую дезинфекцию высокого уровня методом полного погружения в специальный раствор.

ГОСТ Р 50444-2020 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические требования» заменил одноименный стандарт 1992 года. Стандарт распространяется на медицинские изделия, которые применяются во врачебной практике, в том числе для in vitro диагностики.  По стандарту масса переносных изделий, используемых как в пределах медучреждения, так и вне его, не должна превышать 25 кг на одно место. При этом масса, приходящаяся на одну ручку для переноса, должна быть не более 12,5 кг.

Изделия, предназначенные для использования в умеренном и тропическом климате, должны, согласно стандарту, быть исправными в процессе эксплуатации при номинальных значениях температуры от 32 °С до 42 °С выше нуля.Медицинские приборы, аппараты и комплексы, находящиеся при использовании в руках оператора, должны быть устойчивыми к падению с высоты 1 м.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник