Подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE) Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE)

Подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE)

Документы национальной системы стандартизации Российской Федерации теперь могут разрабатываться с учётом положений и на базе документов Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) – одной из крупнейших в мире отраслевых организаций по стандартизации.

Соответствующее соглашение подписано Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, Генеральным директором IEEE Константиносом Карачалиосом и и.о. генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Константином Леонидовым.

Ассоциация стандартов IEEE разрабатывает стандарты в области электротехники, электроники, компьютерной инженерии, вычислительной техники и смежных технологий, и насчитывает более 400 тысяч экспертов в 160 странах мира. IEEE является ведущим разработчиком признанных во всем мире отраслевых стандартов, которые лежат в основе многих современных телекоммуникационных и информационных технологий, таких как, например, 802® для локальных сетей, включая Ethernet, и стандарт на беспроводную локальную сеть Wi-Fi®.

«Развитие федерального информационного фонда стандартов за счёт включения в него международных, региональных, зарубежных и отраслевых документов по стандартизации позволяет знакомиться с достижениями научно-технического прогресса, способствует применению передовых международных практик в отечественных стандартах и обеспечивает достижение такой стратегической цели, как опережающие темпы разработки стандартов для выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции», - заявил Антон Шалаев.

В 2020 году аналогичные соглашения были подписаны Росстандартом с такими региональными и отраслевыми организациями по стандартизации, как Институт стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC) и норвежским инженерным и классификационным обществом DNV GL.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник