Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева совершенствуется уникальный эталон Новости

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева совершенствуется уникальный эталон

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева совершенствуется уникальный эталон

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершен важный этап модернизации легендарного измерительного комплекса – государственного первичного эталона единиц потока и плотности потока нейтронов (ГЭТ 10-81). Учеными лаборатории государственных эталонов в области нейтронных измерений и спектрометрии ионизирующих излучений создан макет генератора моноэнергетических нейтронов оригинальной конструкции. Его испытания запланированы на начало осени.

Он войдет в состав установки УЭН-1, широко известной как графитовая сфера. Установка не имеет аналогов в мире и является уникальной по своим метрологическим характеристикам и конструктивному исполнению. Графитовая сфера была создана в 1963 году для метрологического обеспечения атомной энергетики. Её внедрение считается переломным моментом в области измерения потока нейтронов, погрешность которого была снижена с 10-15% до 1-2%.

По исторической значимости УЭН-1 находится в ряду таких объектов российской науки, как первый в Европе атомный реактор Ф-1 в НИЦ «Курчатовский институт» и первая АЭС в Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского. В настоящее время оборудование используется для проведения исследований в области нейтронной физики, измерения физических констант, а также для градуировки нейтронных детекторов и приборов для исследовательских лабораторий и промышленных предприятий, использующих радиационные технологии.

Как отметил ученый-хранитель эталона Николай Моисеев, необходимость модернизации обусловлена решением актуальных практических и научных задач в области нейтронных измерений:

  • развитие радиационной медицины;
  • повышение точности и надежности управления ядерными реакторами;
  • охрана труда на АЭС;
  • разведка месторождений полезных ископаемых и т.д.

Завершить модернизацию комплекса и утвердить его в новом составе планируется в 2022 году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник