Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 3) Новости

Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 3)

Стандарты, вступившие в силу в марте (часть 3)

В марте этого года вступили в силу 220 национальных и межгосударственных стандартов. Некоторыми из них являются национальными стандартами на изделия, полученные путем селективного лазерного спекания, и оборудование для этого процесса.

ГОСТ Р 59183-2020 «Аддитивные технологии. Изделия, полученные методом селективного лазерного сплавления из металлопорошковой композиции стали марки 08Х18Н10Т. Общие технические требования» предназначен изготовителям и заказчикам для установления единых требований к указанным изделиям.

Сталь марки 08Х18Н10Т относится к классу коррозионно-стойких и жаропрочных. В ее состав, помимо железа, входят углерод, кремний, никель, марганец, сера, хром, фосфор и медь. Из стали 08Х18Н10Т делают сварные изделия, работающие в агрессивных средах: трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели реторты, электроды искровых зажигательных свечей, патрубки и коллекторы выхлопных систем. Однако, данная сталь неустойчива в серосодержащих средах.

Согласно стандарту механические характеристики изделий определяются на так называемых образцах-свидетелях — образцах, изготовленных в одном технологическом цикле с синтезируемым изделием. Образцы-свидетели используют для оценки свойств изделий, в том числе с использованием методов неразрушающего контроля.

Нормальное сопротивление изделий из стали 08Х18Н10Т составляет не менее 490 Н/мм2, предел текучести — не менее 196 Н/мм2, относительное удлинение — не менее 40%, относительное сужение —  не менее 55%, твердость по Бринеллю — не более 179 HB.

ГОСТ Р 59184-2020 «Аддитивные технологии. Оборудование для селективного лазерного сплавления. Общие требования» распространяется на 3D-принтеры, использующие технологии селективного лазерного и электронно-лучевого сплавления и спекания. С помощью этих устройств изготавливаются полимерные, металлические и металлокерамические изделия, заготовки и полуфабрикаты посредством послойного сплавления.

Этот процесс предполагает циклическое выполнение следующих операций: вертикальное перемещение платформы построения (на один слой), подача необходимого количества металлопорошковой композиции (МПК), разравнивание МПК в равномерный слой, селективное лазерное сплавление слоя МПК и контроль сплавления слоев.

По стандарту положение точки фокуса (перетяжки пучка минимального диаметра) определяется проплавлением трех параллельных линий на тестовом листе. Отклонение лазерного пучка не должно превышать половины номинального пятна лазера, при этом отклонение должно быть не более 0,06 мм.

Продукцию по ГОСТ Р 59185-2020 «Аддитивные технологии. Изделия, полученные методом селективного лазерного сплавления из металлопорошковой композиции титанового сплава марки ВТ6. Общие технические требования» классифицируют и обозначают в соответствии с ГОСТами или технической документацией на конкретное изделие.

Титановый сплав марки ВТ6 применяется при производстве деталей, длительно работающих при температуре плюс 400-450 °C (например, в авиации). В его состав входят железо, углерод, кремний, ванадий, азот, алюминий, цирконий, кислород и водород. Титан, при этом, занимает более 86% сплава.

В соответствии с документом временное сопротивление деталей из данного сплава должно быть не менее 860 Н/мм2, относительное удлинение — не менее 8%, относительное сужение — не менее 12%, а ударная вязкость — не менее 0,25 МДж/м2.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник