Стандарты для доступной среды Новости

Стандарты для доступной среды

Стандарты для доступной среды

Вопросы формирования современной отрасли по производству промышленной продукции реабилитационной направленности были рассмотрены на заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, прошедшем под руководством помощника Президента Российской Федерации Александры Левицкой. Аналитический доклад о текущих результатах формирования отрасли был представлен заместителем Министра промышленности и торговли Гульназ Кадыровой. Участие в заседании принял Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В конце 2020 года распоряжением Правительства РФ был утверждён комплекс мер по формированию современной отрасли по производству промышленной продукции реабилитационной направленности, одним из ключевых разделов которого является повышение качества технических средств реабилитации, в том числе, за счёт разработки и актуализации стандартов.

Фонд документов национальной системы стандартизации в области производства продукции реабилитационной направленности был существенно развит за несколько последних лет – так, если по состоянию на начало 2001 года в Российской Федерации на указанную продукцию действовало менее двух десятков ГОСТов, то сейчас их количество составляет около 200, еще 107 находятся в разработке.

Стандартами охвачены технические требования и методы исследований и испытаний применительно к средствам протезирования и ортезирования, самообслуживания и ухода, ориентирования, общения и обмена информацией; оборудование объектов среды жизнедеятельности и транспортной системы, доступных для инвалидов; специальные средства для обучения, образования, занятия трудовой деятельностью, спортом и для отдыха лиц с ограниченными возможностями.

При разработке стандартов, необходимых для производства товаров для реабилитации и передвижения маломобильных групп населения учитываются данные об актуальных стандартах, результаты научных исследований, современные достижения науки и технологий в России и за рубежом.

Глава Росстандарта отметил, что в целях повышения безопасности и качества технических средств реабилитации необходимо также расширять применение стандартов на данную продукцию – в том числе, в рамках госзакупок, а также при проведении экспертизы и испытаний.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник