Обновлена ГПС для измерений в области пористости и газопроницаемости Новости

Обновлена ГПС для измерений в области пористости и газопроницаемости

Обновлена ГПС для измерений в области пористости и газопроницаемости

С начала апреля в России действует новая Государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема пор, размера пор, открытой пористости и коэффициента газопроницаемости твердых веществ и материалов. Поверочная схема утверждена Приказом Росстандарта № 315 от 15 марта 2021 года после доработки с учетом изменившихся потребностей промышленности и метрологической практики в этой области измерений.

В частности, в ГПС первые описан способ передачи единиц величин открытой пористости и коэффициента газопроницаемости. Ранее эти величины не содержались ни в одной из действовавших государственных поверочных схем, рассказали в лаборатории метрологического обеспечения наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов УНИИМ.

Воспроизведение единиц удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема пор, размера пор базируется на газоадсорбционном (объемном) методе и методе ртутной порометрии. Воспроизведение единицы открытой пористости базируется на методах гидростатического взвешивания и гелиевой пикнометрии. Воспроизведение единицы коэффициента газопроницаемости базируется на методе стационарной фильтрации.

Для воспроизведения единиц величин, характеризующих пористость и газопроницаемость, используются фундаментальные физические константы (число Авогадро, молярный объем идеального газа) и общепризнанные узкоспециализированные константы в соответствии государственными стандартными справочными данными и международными документами по стандартизации (площадь, занимаемая одной молекулой газа, плотность газа, динамическая вязкость газа, теплоемкость при постоянном давлении газов, плотность ртути и дистиллированной воды).

Утвержденная поверочная схема обеспечивает соблюдение требований законодательства РФ при аттестации эталонов и проведении поверки средств измерений удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема пор, размера пор, открытой пористости и коэффициента газопроницаемости.

Напомним, что государственный первичный эталон в этой области измерений (ГЭТ 210-2019) создан, хранится и используется в УНИИМ — филиале «ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник