Росстандарт выступил организатором международной дискуссии «Измерения для здоровья» Новости

Росстандарт выступил организатором международной дискуссии «Измерения для здоровья»

Росстандарт выступил организатором международной дискуссии «Измерения для здоровья»

В канун Всемирного дня метрологии, ведущие российские и зарубежные эксперты поделились успешным опытом взаимодействия метрологов и медиков по защите общества от COVID-19, сотрудничества в области лабораторной медицины и научных прорывах в сфере биоаналитики.

2020 год стал вызовом для традиционных видов деятельности во всем мире. В условиях напряженной эпидемиологической обстановки потребовалась консолидация усилий всего мирового сообщества, включая организацию трансфера лекарственных средств, медицинской техники, вакцин, тест-систем и многого другого. Также на передовых рубежах стояла постановка диагноза на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции, других патогенов. Немаловажную роль в этом процессе играли результаты измерений при проведении анализов, достоверность и точность которых во многом зависит от метрологического обеспечения. Сотрудничество государств в борьбе с коронавирусной инфекцией является примером взаимного доверия, в том числе, за счёт развития международной инфраструктуры качества, в которой важную роль играет метрология.

Участникам и слушателям дискуссии была предоставлена актуальная информация от представителей Международного бюро мер и весов, национальных институтов метрологии США, Китая, Германии, ЮАР, Словении, ведущих российских научно-медицинских центров – НИЦ эпидемиологии и микробиологии Н.Ф.Гамалеи, РНИМУ им.Н.И.Пирогова, НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева, научно-методического центра молекулярной медицины и Института аналитического приборостроения РАН.

В число успешно реализованных примеров вошел российский проект по созданию стандартного образца инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2, разработанный   Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России, который прошел испытания в системе Росстандарта и внесен в базу Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

«Появление нового коронавируса определило острую потребность в разработке тестов для его идентификации и диагностики заболевания COVID-19. Российские специалисты сработали оперативно и качественно – через неделю после получения информации по геному коронавируса в нашей стране уже были тесты. Но вопросы повышения их достоверности (специфичности и чувствительности), продолжали оставаться актуальными, поскольку они напрямую связаны не только с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, но и конкурентоспособностью российских тест-систем, а также их составляющих на международном уровне», – сообщил руководитель референс-центра по коронавирусной инфекции НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава Владимир Гущин.

В конце 2020 года четыре российских научных организаций приняли участие в международных сличительных испытаниях, проведенных под эгидой Международного бюро мер и весов: НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России; РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, ФГУП «ВНИИМС» и ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева». Задача исследования — с применением высокоточных методов измерить содержание фрагментов вирусного генома, на определение которых направлен основной объем тестов, диагностирующих коронавирус SARS-CoV-2. Компетенции и измерительные возможности российских ученых в количественной оценке РНК возбудителя COVID-19 были подтверждены на высшем уровне точности.

Международная дискуссия состоялась в рамках Конференции «Метрология на службе качества», организаторами которой выступили Всероссийская организация качества, Минпромторг России и Росстандарт.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник