Стандарты, вступившие в силу в мае (часть 2) Новости

Стандарты, вступившие в силу в мае (часть 2)

Стандарты, вступившие в силу в мае (часть 2)

В мае вступили в силу 85 национальных и межгосударственных стандартов. Среди них документы на устройства синхронизированных векторных измерений, фото- и видеофиксацию, мячи для регби, футбола, баскетбола и ряд других стандартов.

ГОСТ Р 59120-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Общие требования» введен впервые.

Дорожной одеждой называется конструктивный элемент автомобильной дороги, который воспринимает нагрузку от транспортных средств и передает ее на земляное полотно. Дорожные одежды бывают нескольких типов: капитальные, переходные, облегченные и низшие.

Капитальные одежды обладают усовершенствованным покрытием и наиболее высокой работоспособностью. Облегченные одежды, в отличие от капитальных, делаются из менее долговечных материалов и обладают более простой конструкцией. В состав переходных входят слои из щебня или гравия, пропитанные вяжущим материалом. Покрытие низших дорожных одежд состоит из малопрочных каменных материалов и шлаков. Капитальная одежда должна воспринимать осевую нагрузку автомобиля в 115 кН, облегченная и переходная — в 100 кН, дорожная одежда низшего типа — в 60 кН.

ГОСТ Р 59393-2021 «Экипировка защитная для контактных видов единоборств. Технические требования и методы испытаний защитной экипировки для верхней части туловища» распространяется на экипировку для защиты от травм при нанесении ударов по людям или тренировочному оборудованию в единоборствах без оружия (например, на экипировку для тхэквондо).

Согласно стандарту необходимо чтобы материалы, швы, кромки и части экипировки, находящиеся в контакте с телом пользователя, соответствовали гигиеническим нормам.

Окраска экипировки или ее частей устойчива к поту. Чистка изделий не должна приводить к потере их защитных свойств. Защитная экипировка будет соответствовать документу, если не менее трех раз выдержит испытание на удар с энергией 12 Дж (для карате 2,6 Дж) и пиковой силой не более 3 кН.

Экипировка изготавливается из текстильных и нетекстильных материалов. Ее конструкция должна обеспечивать индивидуальную подгонку и крепление на теле пользователя во время эксплуатации. Зона защиты экипировки зависит от роста пользователя. Так, для человека ростом от 170 до 188 см, ширина зоны защиты не менее — 76 см, высота — не менее 19 см.

ГОСТ Р 59153-2020 «Имплантаты сердечно-сосудистые. Внутрисосудистые имплантаты. Сосудистые стенты. Технические требования для государственных закупок». По стандарту стент представляет собой транслюминально (в сосудах) располагающийся самораскрывающийся или расширяемый баллоном имплантат, используемый для лечения сосудистых повреждений. Он создает механическую поддержку (опору) для обеспечения или сохранения целостности сосуда.

В техническом задании для стента необходимо указать его геометрические размеры: длину (8 мм) и внутренний диаметр (от 2 до 5,5 мм); номинальное давление разрыва баллона (14 атм) и лекарственное вещество (для стентов с лекарственным покрытием).

Среди дополнительных параметров в техническом задании можно указать тип стента (матричный или проволочный), толщину стенки в пределах 0,050-0,150 мм и конфигурацию (матричную, коническую и бифуркационную).

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник