ВНИИФТРИ развивает сотрудничество с Институтом вулканологии и сейсмологии Новости

ВНИИФТРИ развивает сотрудничество с Институтом вулканологии и сейсмологии

ВНИИФТРИ развивает сотрудничество с Институтом вулканологии и сейсмологии

Специалисты ВНИИФТРИ приняли участие в семинаре, посвященном перспективам сотрудничества ВНИИФТРИ и Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВиС ДВО РАН) по исследованию перспективных методов регистрации сейсмической активности и предсказания землетрясений. Семинар прошел в рамках заседания секции «Время и частота» Ученого совета ВНИИФТРИ.

«ВНИИФТРИ обладает уникальной научно-технической базой и высококвалифицированными специалистами по всем направлениям своей деятельности. Приборы, создаваемые учеными института для развития Государственной службы времени и частоты*, становятся все более точными и чувствительными, в том числе к изменениям гравитации, магнитного поля Земли, вибрации и других параметров. Это создает предпосылки для использования этих приборов при определении параметров сейсмической активности, для  предсказания землетрясений, прогнозирования извержений вулканов и т.д. По этой линии сегодня мы развиваем сотрудничество с ИВиС ДВО РАН. Специалистами уже подготовлена дорожная карта создания новых и возможного использования существующих технологий в интересах вулканологов и сейсмологов. Семинар стал хорошей платформой для определения дальнейших шагов совместной работы», – отметил начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов.

На семинаре свои доклады представили директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, начальник центра оптических измерений Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты (ГМЦ ГСВЧ) ВНИИФТРИ Николай Хатырев, главный научный сотрудник лаборатории разработки стандартов частоты фонтанного типа Юрий Домнин.

«Одной из основных задач ИВиС является разработка новых методов и средств мониторинга вулканической и сейсмической активности. Благодаря адаптации последних технологий ВНИИФТРИ у нас появится потенциальная возможность разработать новые системы прогнозирования и регистрации сейсмической активности. Эти системы позволят значительно увеличить точность и время прогнозирования, а также откроют новые возможности для проведения научных исследований для изучения недр и сейсмической активности Земли», – говорит директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По результатам обсуждения было принято решение о создании инициативной группы для выработки предложений по постановке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы в области создания приборов и систем регистрации сейсмической и вулканической активности. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник