В рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Минстроя России с Росстандартом Новости

В рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Минстроя России с Росстандартом

В рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Минстроя России с Росстандартом

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Соглашение будет способствовать взаимодействию между Минстроем России и Росстандартом в части строительного нормирования, включая согласование технической политики, контроль и координацию по предотвращению дублирования областей деятельности технических комитетов по стандартизации, в рамках деятельности которых разрабатываются документы в сфере строительства, а также ускорению процесса развития стандартизации строительной отрасли и эффективности их внедрения.

«Подписанное сегодня соглашение направлено в первую очередь на повышение эффективности выполнения полномочий в сфере стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений в строительстве и снятия излишних административных барьеров», - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Приоритетными целями взаимодействия являются разработка, принятие и реализация «дорожной карты» по совершенствованию системы технического регулирования и стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества, реформирование деятельности технических комитетов по стандартизации в сфере строительства, создание Координационного совета по техническому нормированию, формирование межотраслевой системы нормативных технических документов в области строительства и другие.

«Совместная системная работа ведомств по совершенствованию и развитию технического нормирования в строительстве позволит не только повысить безопасность стройки, но и исключить излишние барьеры, которые не способствуют развитию инновационных производств», - добавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Соглашение поспособствует взаимодействию между Минстроем России и Росстандартом в сфере строительного нормирования, включая согласование технической политики, контроль и координацию по предотвращению дублирования областей деятельности технических комитетов по стандартизации, в рамках деятельности которых разрабатываются документы в сфере строительства.  Ускорению процесса развития стандартизации строительной отрасли и эффективности их внедрения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник