Создана необходимая инфраструктура для оценки ввозимых единичных транспортных средств Новости

Создана необходимая инфраструктура для оценки ввозимых единичных транспортных средств

Создана необходимая инфраструктура для оценки ввозимых единичных транспортных средств

Росстандарт напоминает, что уже на этой неделе, 1 июля, вступают в силу отдельные положения Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 219. Согласно этому решению, вводятся в действие пункты 1 и 18 Перечня стандартов, необходимых для исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»,  предусматривающие применение ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» в отношении импортируемых на территорию Евразийского экономического союза подержанных автомобилей.

В отношении таких автомобилей вводятся процедуры инструментальной оценки соответствия для получения свидетельства о безопасности их конструкции – СБКТС (оценка безопасности впервые ввозимых автомобилей, не являющаяся техническим осмотром находящихся в эксплуатации транспортных средств).

Для подготовки к вступлению этой нормы в Российской Федерации создана специальная рабочая группа,  результатами работы которой стало:

Создание необходимой лабораторной инфраструктуры. На территории Дальневосточного федерального округа, на который приходится большая часть ввоза подержанных автомобилей (около 100 тысяч единиц из порядка 130 тысяч единиц в год всего по России), получили необходимую аккредитацию и полностью функционируют 10 лабораторий с общей расчетной мощностью около 100 тысяч автомобилей в год. Особо необходимо отметить создание ведущей отраслевой государственной организацией ГНЦ ФГУП «НАМИ» лаборатории с расчетной мощностью более 30 тысяч автомобилей в год.

Также на территории Дальневосточного федерального округа создано и находятся в разной степени готовности к работе еще 6 лабораторий, включая лабораторию на территории Сахалинской области. На территории других регионов функционируют еще 12 лабораторий, расположенных в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Чувашской Республике, Московской, Нижегородской, Калининградской и Новосибирской областях.

Создание на Дальнем Востоке более 150 высококвалифицированных рабочих мест, позволяющих обеспечить занятость технических экспертов, в том числе с привлечением из других регионов, что станет заделом для качественного развития в регионе автотранспортной отрасли в целом.

Сокращение срока получения необходимых разрешительных документов с двух и более дней до режима «день в день». Еще в мае этого года в партнерстве с АО «Электронный паспорт» (входит в структуру Госкорпорации «Ростех») была запущена система оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) в электронном виде (ЭСБКТС), которая позволяет автоматически без лишних трудозатрат заносить необходимые сведения в систему электронных паспортов (ЭПТС). На текущий момент лабораториями оформлено порядка 1 тысяч ЭСБКТС и ЭПТС на их основе. Теперь автомобили будут выходить из лабораторий «под ключ» с полным комплектом документов, необходимых для государственной регистрации.

Исключение попадания на российские дороги опасных транспортных средств. По оценкам экспертов на аварийные автомобили, т.н. «утопленники» и другую некондиционную технику приходится как минимум 10 % импорта подержанных автомобилей. Проверка в лабораторных условиях ввозимой техники позволит защитить автовладельцев от продажи им техники, представляющей угрозу для жизни и здоровья.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник